День призывника в агротехникуме


15 ноября по всей стране прошли праздничные мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню призывника.

Всероссийский день призывника – молодой, но уже полюбившийся в народе праздник. Он посвящён всем мужчинам в возрасте от 18 до 27 лет, которые по законодательству РФ подлежат призыву для прохождения службы в Вооруженных силах.

В День призывника, который совпадает с осенним призывом в ряды ВС России, в российских городах силами военкоматов и муниципалитетов для призывников устраиваются празднично-патриотические мероприятия, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн, организуются уроки мужества, экскурсии в воинские части и т.п.

15 ноября в Благодарненском агротехническом техникуме состоялся открытый урок, приуроченный к Всероссийскому дню призывника. Для студентов техникума его провёл преподаватель-организатор ОБЖ старший прапорщик милиции в отставке Виталий Михайлович Хорошавцев. Он рассказал будущим защитникам Отечества о своей военной и милицейской службе, показал фото и видеоматериалы из личного архива.

География его служебно-боевых командировок довольно обширна – Ереван, Кировакан, Ленинакан, Аревашох, Аштарак, Спитак. В первую Чеченскую войну он был в составе управления оперативного штаба МВД в Чеченской Республике. В составе сводного отряда милиции неоднократно заступал на боевое дежурство в оперативной зоне 3 «А» на южной границе Ставропольского края.

За безупречное исполнение служебного долга В.М. Хорошавцев награждён медалями МВД России «За отличие в службе» I и II степеней, медалью «За безупречную службу в МВД России» III степени, нагрудным знаком «За верность долгу».

В завершении урока Виталий Михайлович обратился к ребятам с призывом хорошо учиться и воспитывать в себе чувство любви и уважения к своей Родине, к её славной и доблестной армии. Потому как каждый молодой человек обязан пройти эту школу жизни, которая закаляет характер и помогает стать настоящим мужчиной — защитником Отечества.