День рождения района праздновали в Бурлацком


10 октября в с. Бурлацком отпраздновали девяносто первый День рождения Благодарненского района. Поздравить с именинами и пожелать жителям здоровья и процветания поспешили как первые лица района, так и краевые гости: заместитель председателя правительства Ставропольского края И.В. Кувалдина и представитель губернатора СК в муниципальном образовании А.А. Нагаев.

В центре села собралось много народа, звуки музыки прони­кали в каждый дом, а арома­ты еды, привезённой из разных угол­ков района, вызывали приятные мыс­ли предвкушения предстоящего пира.

Сотрудники администрации Благо­дарненского района совместно с ад­министрацией села проделали ко­лоссальную работу по организации праздника.

Небольшой пятачок центральной улицы смог вместить в себя большую сцену, места для зрителей, детские развлекательные площадки и зоны от­дыха с горячими блюдами на мангале и прочими угощениями.

Вдоль дороги были размещены так называемые подворья сёл района. Ор­ганизаторы мероприятия изготовили для каждого села специальные банне­ры, которые добавляли оригинально­сти каждому населённому пункту.

Торжественная часть началась с поздравлений и награждения жите­лей района за неоценимый вклад в развитие и процветание своей малой родины.

А.А. Нагаев, И.В. Кувалдина, И.А. Ерохин, П.М. Мещеряков, В.И. Жига­нов, С.В. Лукьянова и другие сказали много тёплых и приятных слов, поже­лали здоровья, добра, процветания. После началась развлекательная про­грамма, которая закончилась лишь с наступлением темноты мерцающим фейерверком в небе над селом.

Бурлачане с гостеприимным раду­шием встретили всех приезжих. Каж­дый мог насладиться культурными мероприятиями, встретиться со зна­комыми, отдохнуть, повеселиться, по­знакомиться с местным колоритом.

Кому-то этого показалось мало, возможно, кто-то остался недоволен. Однако, по моему мнению, праздник был хорош.

Вот и десятиклассница, участница танцевальной группы «Мозаика» На­стя Вихляева, уверена, что День рай­она удался, прежде всего, благодаря гостям мероприятия и их улыбкам:

— Возможно, потому что я родом из села, думаю, что все благодарненцы — добрые и отзывчивые, они не бросят в трудную минуту, радуются успехам других и умеют веселиться от всей души, — считает Настя.

Слова простые, но такие трога­тельные. К тому же, её мнение разде­ляют и другие творческие коллективы. Человеческая доброта ощущалась везде, в каждом подворье, которые были представлены на празднике. На­верное, поэтому было так весело!

Сшитые по собственному эскизу костюмы представителей с. Камен­ной Балки радовали своими краска­ми. Песни женщин из с. Александрия трогали душу. Артисты х. Большевик дарили теплоту и угощали виногра­дом. На подворье Красноключёвско­го сельсовета наливали всем фир­менный фруктовый сок. Делегация а. Эдельбай отличалась своеобразной застенчивостью и угощала вкусным пловом, а неповторимые домашние пироги вмиг разлетелись со столов щедрого с. Сотниковского. Да и гости не «подкачали» — подпевали всем ан­самблям, танцевали и наслаждались активным отдыхом. Не удивлюсь, если многие благодарненцы потеряли голос после мероприятия, ведь люби­мые песни подпевали на каждом шагу.

— Очень хорошо, что Благодарнен­ский район отмечает свой День рож­дения в разных населённых пунктах, которые составляют единое целое района, — комментирует Ирина Влади­мировна Кувалдина. — Художествен­ная самодеятельность, гостеприим­ство, единство жителей этого райо­на радует и, надеюсь, будет радовать всегда.

Несмотря на прохладную погоду, думаю, все получили удовольствие от праздника. Было ярко, сытно, вкусно, весело и, самое главное, душевно. С праздником, район!

Почётными грамотами, Благодарственными письмами и ценными подарками за неоценимый вклад в развитие и процветание района награждены:

Почётный работник АПК,

исполнительный директор ООО «Спасское» Н.И. Синько;

Почётный работник АПК,

тракторист-машинист СПКК «Гигант» М.Н. Сердюков;

заведующий Бурлацкой амбулаторией,

врач общей практики Г.В. Греков;

акушерка Бурлацкой амбулатории С.Г. Захарян;

Почётный гражданин с. Бурлацкого И.А. Кисличенко;

Почётный гражданин с. Бурлацкого Н.М. Ефременко;

Заслуженный учитель РФ, директор СОШ №1,

учитель математики Н.Г. Сергеева;

Заслуженный учитель РФ Т.И. Леликова; В.Б. Ефимов, А.И. Рымарь,

П.Г. Морозкина, Н.В. Соколова, Г.В. Лазоренко, В.В. Соколов,

поэты и прозаики Благодарненского района.

О.Е. Никиташин, С.А. Агибанов (также награждён Благодарственным пись­мом организационного комитета СК), Ю.М. Алиев, Р.Х. Арслантаев (также на­граждён Благодарственным письмом губернатора СК за помощь в организации мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной вой­не), Е.В. Гузеева, А.Н. Долженко, Д.Ю. Евланов, К.Н. Манжуло, В.В. Панфёров, Н.П. Поляков, А.А. Кобозев;

коллективы Домов культуры с. Мирного, с. Елизаветинского, с. Спасского и др.

 

 Подготовил Илья УСАТОВ