День Святой Троицы. Пятидесятница ( 8 июня )


«Во имя Отца и Сына и Святого Духа» — великие слова, которые со­провождают на жизненном пути вся­кого христианина. Но особо они зву­чат в День Святой Троицы — великий двунадесятый праздник, посвящён­ный событию сошествия Святого Духа на последователей Христа.

В пятидесятый день после Вос­кресения Христова Пресвятая Бо­городица и ученики Господа со­брались в сионской горнице. По обыкновению они проводили вре­мя в молитве и в ожидании обещан­ного им Господом сошествия Духа Святого. Вдруг возник шум с неба как бы от несущегося сильного ве­тра и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделя­ющиеся огневидные языки, и почи­ли по одному на каждом из них. Тог­да исполнились все Святого Духа и получили дар проповеди на разных языках, так что не только иудеи, но и иноплеменники, находящиеся в Иерусалиме по случаю праздника, услышали о дивных делах Божиих. По свидетельству Священного Пи­сания, многие уверовали в тот день в Сына Божия.

С сошествием Святого Духа вполне открылось Таинство Свя­той Троицы, поэтому Церковь уста­новила одноимённый праздник. Ис­поведуя Святую Троицу, Церковь предостерегает от поверхностного взгляда на этот таинственный дог­мат. Мы веруем не в трёх Богов, а во единого Бога по существу, но троич­ного по Ипостасям.

Чтобы хоть несколько прибли­зить к нашему пониманию эту Бо­жественную тайну, святые отцы упо­требляли некоторые сравнения. Так, однажды сарацинские мудре­цы спросили у святого Константина философа: «Как вы, христиане, еди­ного Бога разделяете на три Бога?» На что богодухновенный Константин отвечал: «Не злословьте Пресвя­тую Троицу. Отец, и Сын, и Святой Дух — три лица, существо же едино. Воззрите на солнце, от Бога в образ Святой Троицы на небе поставлен­ное. В нём три вещи: круг, сияние и теплота. Подобно и в Пресвятой Троице: Отец, и Сын, и Святой Дух».

Святитель Григорий Богослов для объяснения Божественной тай­ны приводит устроение человека, сотворённого по образу Божию. «Как невозможно какое-либо деление и разъединение между умом, мыс­лью и душою человека: так никако­го нельзя представить себе деления и разъединения между Святым Ду­хом, и Спасителем, и Отцом».

Трудно смотреть на солнце, ещё труднее взирать на Святую Троицу. Там теряется зрение, здесь слеп­нет ум. Так ослепли еретики: Арий, Несторий, Македоний и прочие. Так слепнут ныне и те, кто непросве­щённым взором дерзает рассматри­вать тайны Божии.

Перед богослужением праздни­ка Святой Троицы по установлению церковному совершается Троицкая родительская поминальная суббота. В этот день православные христиа­не молятся за усопших сродников, «от века почивших православных христиан», а также совершаются особые молитвы за тех несчастных, которых постигла внезапная смерть.

В понедельник, следующий за праздником Святой Троицы, отмеча­ется День Святого Духа. По настав­лению преподобного Серафима Са­ровского цель христианской жизни заключается в стяжании благодати Святого Духа. Поэтому в этот день верующие особо молятся Богу, дабы Господь очистил храмы душ наших от всякой скверны и даровал нам мир и радость во Святом Духе.

Настоятель

Космо-Дамиановского храма протоиерей Алексий ЕГОРОВ