Деньги проще сохранить, чем вернуть обратно


Только в прошлом году в газете «БВ» было опубликовано не менее 5 материалов, предупреждающих о действиях телефонных мошенников. А сколько таких напоминаний звучит периодически с экранов телевизоров и печатается в других СМИ? Неужели люди их не видят и не слышат? Судя по статистике, нет.

С начала года в дежурную часть отдела МВД России по Благодар­ненскому району поступило уже 10 сообщений от граждан, потеряв­ших деньги в результате действий аферистов. Возбуждено 3 уголов­ных дела. Статистика по краю ещё более неутешительна — в среднем в сутки регистрируется 6 фактов телефонного мошенничества.

Среди них лидируют СМС, при­ходящие якобы от родственников и друзей с просьбой положить день­ги, а также сообщения о блокировке банковской карты.

Не торопитесь разблокировать карту

Пенсионерка Анна Васильевна получила именно такое сообще­ние. В нём говорилось, что для раз­блокирования карты нужно прове­сти ряд операций через банкомат. Женщина позвонила по указанному номеру и выполнила инструкции «оператора». Она даже ни на мину­ту не усомнилась, что ей помогает сотрудник банка. Сомнения появи­лись, увы, слишком поздно, когда со счёта карты были списаны более двадцати тысяч рублей…

И это далеко не единичный слу­чай. Почему же наши люди так до­верчивы? Сколько раз ещё нужно напоминать:

представители банков и государственных учреждений никогда не спросят у вас ПИН-код, логин и пароль доступа к карте! SMS-сообщения от Сбербанка России содержат последние цифры номера вашей карты и направляются только с номера «900» с указанием официальных телефонов, опубликованных на сайте ОАО «Сбербанк России». Получив подобное сообщение, не перезванивайте на номер отправителя, не выполняйте предлагаемые действия и не сообщайте информацию о реквизитах своей карты. Просто позвоните по номеру контактного центра сбербанка: 88005555550 — и в любое время суток получите подробную информацию о состоянии своей карты. Запомните также, что все государственные льготы и компенсации предоставляются на безвозмездной основе, а получение выигрыша по лотереям и проводимым юридическими лицами акциям никогда не требует предварительной оплаты.

О том, какие ещё способы «выманивания денег» используют мошенники, рассказал начальник штаба отдела МВД России по Благодарненскому району подполковник внутренней службы Андрей Владимирович Андреев.

— Несмотря на регулярное ин­формирование населения о необ­ходимости быть бдительными и не внимать подозрительным звонкам и сообщениям, от граждан продол­жают поступать жалобы: «Обману­ли, сняли деньги, помогите!» И во многих случаях речь идёт о серьёз­ных суммах. Мы заводим уголов­ное дело, ведём расследование, но вероятность выйти на след мо­шенников невелика. Большинство звонков поступает с телефонов, чьи сим-карты зарегистрированы да­леко за пределами Ставрополья и оформлены на утерянные или укра­денные паспорта.

Получается, деньги проще со­хранить, чем вернуть. Поэтому ещё раз призываю граждан: будьте внимательны! Не торопитесь рас­статься с деньгами, если однажды окажетесь в одной из приведённых ниже ситуаций.

«Нужны деньги, я сбил (убил) человека!»

— По этой схеме уже не раз об­манывали жителей нашего района. Раздаётся звонок, вы берёте трубку и слышите: «Мама (папа), спасай, я сбил человека! Говорю с теле­фона следователя, передаю трубку ему». А дальше фиктивный пред­ставитель правоохранительных ор­ганов сообщает, что ваш ребёнок совершил наезд на человека или покалечил кого-то, но пока нет ру­ководства, можно договориться и избежать проблем. Времени мало, так как его скоро увезут и дело не­возможно будет замять, поэтому скорее привозите определённую сумму — и ребёнка освободят.

Приём срабатывает в 90 случа­ях из 100: люди, услышав страш­ную новость и потеряв способность критически мыслить, готовы отдать аферистам последнюю копейку.

Получив подобное предложение, вспомните о возможности мошенни­чества и сразу перезвоните своему ребёнку. Если он не отвечает или телефон отключён — не паникуйте, постарайтесь дозвониться до дру­зей, знакомых, коллег, уточните, где он, что с ним. Помните: причин не отвечать на звонки у человека мо­жет быть очень много и вероятность «ДТП» среди них на последнем ме­сте.

Такие СМС получает каждый второй

В арсенале мошенников есть множество и других действенных приёмов «раскручивания» доверчи­вых граждан.

1. Приходит СМС о поступлении на ваш счёт средств, переведён­ных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу же вам звонит че­ловек и говорит, что ошибочно поло­жил деньги и вежливо просит пере­вести ему такую же сумму.

2. Рассылаются СМС с прось­бой о помощи больному ребёнку. В сообщении указывают номер, на который нужно позвонить в случае согласия. А при звонке со счёта ва­шего телефона снимается крупная сумма.

3. Вы получаете СМС о том, что выиграли машину, компьютер или путёвку. Чтобы получить выигрыш, необходимо положить деньги на свой счёт, но перед этим набрать код. Набирая его, вы переводите деньги со своего счёта на счёт мо­шенника.

4. Приходит СМС с текстом: «Привет. Положи, пожалуйста, мне на телефон столько-то… рублей. Срочно. Потом верну». Варианты могут быть разные, но суть одна — обман и вымогательство.

5. С закрытого номера мошен­ники звонят абоненту, представля­ются сотрудниками технического отдела его оператора, говорят, что нужно, например, проверить номер, а для этого просят набрать такой-то код на телефоне. В результате деньги уходят аферистам.

Потеряв сим-карту, отключайте «мобильный банк»

Горожанка Е., потеряв сим-карту, долго об утрате не сожалела, про­сто приобрела новую, а прежнюю даже не заблокировала. И зря. К номеру была «привязана» услуга «Мобильный банк». Ею и восполь­зовались аферисты, чтобы пере­вести деньги с карты женщины на свой счёт. В итоге она потеряла бо­лее тридцати тысяч рублей. Уголов­ное дело возбуждено, но удастся ли вернуть деньги — большой вопрос. В аналогичной ситуации оказался ещё один житель Благодарного — пенсионер А. Он «подарил» более 19 тыс. рублей.

По правилам сотовых компаний, когда сим-карта не находится в сети долгое время, номер, на который она была зарегистрирована, пере­даётся другому пользователю. А если к указанному номеру подклю­чена услуга «Мобильный банк», то новому владельцу не составит тру­да снять деньги, находящиеся на вашей кредитной карте. Поэтому в случае потери сим-карты поспеши­те её заблокировать и отключить услугу.

Если вы всё же утратили бди­тельность и стали жертвой мошен­ников, обязательно обратитесь в полицию. Даже если не поддались на уловки аферистов, но попытка мошенничества имела место быть- сообщите об этом по телефонам: 02, 2-11-02; или по круглосуточному телефону доверия: 2-10-39.

Уважаемые жители района! Обязательно доведите вышеизло­женную информацию до своих по­жилых родственников — как показы­вает практика, именно пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошенников.

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА