Депутаты обратили внимание на ситуацию в сфере госзакупок


В комитете Думы края по экономи­ческому развитию, торговле, инвести­циям и собственности состоялось об­суждение реализации федерально­го закона о госзакупках на террито­рии Ставрополья. В совещании под председательством Кирилла Кузьми­на приняли участие депутаты Алек­сандр Шарабок, Владимир Данилов, Сергей Сауткин, Игорь Андрющен­ко, представители профильных мини­стерств и ведомств.

Мониторинг контрактной систе­мы за 2014 год выявил недостатки в обсуждаемом законе и показал ряд препятствий на пути к его исполне­нию. Существующие проблемы ре­шаются путём совершенствования правовой базы, использования ти­повых форм документации при осу­ществлении закупок, проведения совместных конкурсов и аукционов для заказчиков, использования элек­тронной системы документооборота и информационно-аналитической системы «Госзаказ», которая была введена министерством экономи­ческого развития края в 2014 году.

Депутаты обратили внимание на ряд нерешённых проблем. Так, Александр Шарабок подчеркнул сложность процедуры подачи зая­вок для участия в торгах:

— Очевидно, что федеральный за­кон о госзакупках не доработан и к нему возникает много вопросов. Одна­ко основная его задача — экономия бюд­жетных средств. Необходимо очень внимательно присматриваться к компа­нии, которая выигрывает аукцион.

Одно дело подать самую низ­кую цену и получить заказ, а другое дело выполнить его до конца, об­ладая необходимым опытом рабо­ты, ответственностью и финансовой устойчивостью.

Депутат Владимир Данилов до­бавил, что много вопросов вызывает низкое качество описания техническо­го задания на проведение аукциона.

По мнению парламентария, зача­стую заявку на участие в торгах по­дать просто невозможно из-за не­корректно сформулированного тех­нического задания. Это приводит к затягиванию сроков проведения са­мого аукциона, «непрозрачности» процедуры торгов, что приводит к снижению качества выполнения ра­бот. Парламентарий отметил, что разработка и утверждение универ­сальной формы технического зада­ния сняли бы многие вопросы.

За время реализации закона в 2014 году, по данным Управления Фе­деральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю, было по­дано 816 жалоб, осуществлено как никогда много плановых и внеплано­вых проверок, что связано с отменой предыдущего нормативного докумен­та и вступлением в силу ФЗ №44-ФЗ.

На начало 2015 года количе­ство жалоб увеличилось в два раза. Основными причинами нарушений краевое УФАС считает указание за­казчиком отменённых или несуще­ствующих ГОСТов, несоответствие документации требованиям законо­дательства, необоснованные требо­вания к участникам аукциона, необо­снованный допуск или отказ от допу­ска участника торгов, размещение ин­формации с крупными нарушениями.

Депутат Сергей Сауткин обратил внимание участников совещания, что больше всего нарушений проис­ходит в муниципалитетах. По мне­нию парламентария, начинать устра­нять существующие проблемы в сфере госзакупок необходимо имен­но оттуда. В этом вопросе на первый план выходят вопросы образования и обучения специалистов на местах.

Подводя черту под обсуждением, Кирилл Кузьмин отметил, что все предложения, которые прозвучали, будут обобщены и использованы в работе комитета.

Также депутаты краевого парла­мента обсудят возможность выхо­да с законодательной инициативой в Госдуму РФ, что позволит решить накопившиеся проблемы.

Депутат подчеркнул, что в этом вопросе Дума надеется на поддерж­ку краевого министерства экономи­ческого развития.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы СК)