Депутаты подняли проблему нехватки банкоматов в сельской местности


Председатель Думы СК Юрий Белый провёл еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента, на котором была представлена информация о текущей работе профильных комитетов и о ходе подготовки к очередному заседанию Думы, которое запланировано на 24 сентября.

Особое внимание парламентарии уделили вопросам развития Кис­ловодского курортного парка. Юрий Белый и Валерий Калугин проин­формировали коллег о недавно вышедшем распоряжении правитель­ства РФ, в котором прописан комплекс мер по сохранению этого парка.

— Ставропольские курорты выглядят достойно. Я с уверенностью могу судить об этом и по Кисловодску, и по Железноводску, и по дру­гим городам края. Безусловно, существует много проблем, которые надо решать в срочном порядке. И мы с вами должны сделать всё воз­можное, чтобы исполнение распоряжения и освоение средств находи­лось под особым нашим контролем, — подчеркнул председатель Думы.

Он поднял и другой важный вопрос — сокращение поступлений в бюджет от акцизов на реализацию алкогольной продукции. Так, за первое полугодие 2015 года краевая казна получила на 226,2 милли­она рублей меньше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Спикер попросил профильные комитеты детально проанализи­ровать сложившееся положение в крае на алкогольном рынке и выра­ботать предложения по увеличению доходов в бюджет.

Председатель комитета по промышленности, энергетике, строи­тельству и жилищно-коммунальному хозяйству Геннадий Ягубов рас­сказал, что на прошлой неделе совместно с комитетом по природо­пользованию состоялось совещание по вопросам внесения изменений в законы края, касающиеся вопросов регулирования отношений в об­ласти обращения с доходами. В ходе дискуссии было принято реше­ние провести «круглый стол», чтобы обсудить все спорные моменты данной проблемы. Председатель комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин от­метил актуальность такого решения, ведь вопросы обращения с от­ходами существенно затрагивают интересы муниципальных образо­ваний и их мнение в этой ситуации следует учесть в первую очередь.

Депутат Юрий Гонтарь обратил внимание коллег на серьёзную не­хватку банкоматов «Сбербанка» в ставропольских сёлах и деревнях. Зачастую людям приходится ехать в соседние населённые пункты, чтобы совершить какие-либо денежные операции. Отмечается также негативная тенденция сокращения уже имеющихся банкоматов. И это при том, что всё большее количество жителей края получают зарпла­ту на пластиковые карты. К обсуждению вопроса подключились депу­таты Михаил Кузьмин, Геннадий Ефимов, Виктор Лозовой. Юрий Бе­лый, подводя итоги под дискуссией, подчеркнул, что следует проана­лизировать возможность сотрудничества с другими банками или по­искать иные способы выхода из сложившейся ситуации. Задача в этом вопросе одна — обеспечить население Ставрополья полноценным бан­ковским обслуживанием.

В ходе рабочего совещания парламентарии решили усилить кон­троль за строительством внутридворовых спортивных площадок. Об­суждались и другие темы социально-экономического развития наше­го региона.

 

 Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)