Десятки тысяч поголовья уничтожены


В 2016 году на территории РФ сложилась напряжённая эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней.

Игорь ПРЯХИН, начальник Благодарненской районной станции по борьбе с болезнями животных:

— За 11 месяцев этого года за­регистрировано 282 очага бо­лезни среди домашних свиней и 64 очага в дикой фауне на территори­ях практически всех субъектов евро­пейской части России.

По состоянию на 12 декабря в ре­жиме карантина находятся 32 очага АЧС: 6 — в Архангельской, 9 — в Мо­сковской областях, по 5 — в Воронеж­ской области и Краснодарском крае, а также на территориях Волгоград­ской, Липецкой, Саратовской обла­стей, республик Крым и Кабардино-Балкарии.

Особую обеспокоенность вызы­вает ситуация у наших ближайших соседей — в Краснодарском крае, Кабардино-Балкарской республике.

Очаги заболевания на этих тер­риториях возникли в крупных сви­новодческих комплексах — ООО «Ку­банский бекон» и АПК «Прохладнен­ский», имеющих высокий уровень биологической защиты.

Поголовье свиней, подлежащее уничтожению в данных предприяти­ях, измеряется десятками тысяч го­лов.

С учётом широкого распростра­нения болезни по территории Крас­нодарского края, не исключено вве­дение ограничительных мер на тер­ритории всего субъекта. В случае принятия такого решения будет ис­ключена возможность осуществле­ния предприятиями аграрного ком­плекса торгово-экспортных опе­раций растительными и зерновы­ми культурами, а также животно­водческой продукции. Экономиче­ский ущерб в такой ситуации просто огромен.

Учитывая широкие межрегио­нальные связи, занос возбудителя заболевания на территорию Став­ропольского края и нашего района остаётся крайне высоким.

В целях профилактики и недопу­щения возникновения африканской чумы на территории Благодарнен­ского района ветеринарная служба призывает всех граждан, занимаю­щихся содержанием, разведением свиней, выполнять элементарные меры профилактики и безопасности:

исключить кормление животных пищевыми отходами, не подвергну­тыми проварке;

не допускать выгульного содер­жания свиней и исключить доступ посторонних лиц к подворью, где со­держатся домашние свиньи;

не приобретать животных без со­ответствующих документов, под­тверждающих их здоровье и благо­получие места вывоза, а также про­дукцию животноводства в местах не­санкционированной торговли.

О случаях заболевания или па­дежа свиней, обнаружения трупов животных на территориях населён­ных пунктов, необходимо незамед­лительно сообщать в Благодарнен­скую станцию по борьбе с болез­нями животных: г. Благодарный, ул. Ленина, 158, или в участковые вете­ринарные лечебницы в населённых пунктах района.

Выполнение гражданами эле­ментарных требований профилак­тики заболевания является основой сохранения благополучия террито­рии нашего района, а, следователь­но, и материального благосостояния населения.