Детективы и любовные романы в приоритете


Татьяну Ивановну Кожанову мы нашли на рабочем месте — в сельской библиотеке. Местным «царством книг» она заведует уже 25 лет. Говорит, с детства очень любила читать, так с тех пор и не расстаётся с книгами.

Интересуюсь, а насколько увле­каются чтением местные жители? Всего в библиотеку записаны 315 мирненцев, из них 203 — взрослых. Так что в принципе спрос на худо­жественную литературу и такой вот культурный досуг есть. А чтобы сде­лать его ещё доступнее, Татьяна Ивановна сама разносит книги по организациям, ведь у работающего человека иногда просто нет време­ни заскочить в библиотеку, а когда романы и журналы приносят с до­ставкой, почему бы не взять. Такая форма работы всех устраивает.

В числе постоянных читателей люди самых разных возрастов от школьников до пенсионеров.

— Радует, что всё чаще обраща­ется молодёжь, — признаётся Татьяна Ивановна. — И многие выби­рают классику, ту, что в школе чита­ли «из-под палки» и в сокращении, потому что осознают — некоторые книги прочесть нужно обязательно, не знать их просто неловко. А наи­большей популярностью, конечно, пользуется более лёгкая литерату­ра — детективы и любовные романы.

Впрочем, к Т.И. Кожановой прихо­дят не только за книгами, но и про­сто пообщаться, отдохнуть от оди­ночества и бытовых проблем. Вот такая особая специфика у профес­сии «сельский библиотекарь»: Та­тьяне Ивановне нужно не только знать содержание всех имеющих­ся в её фонде книг (16 тысяч), но и быть немного психологом.

detektivy

 Наталья НЕТКАЧЕВА