Детства последний звонок


23 мая настал долгожданный момент для всех выпускников — окончание школы. Последний звонок — это самый впечатлительный, самый незабываемый момент из всех школьных праздников. Слово «последний» у всех без исключения вызывает определённые ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Последний звонок — символ окончания прекрасной школьной поры. И этот праздник остаётся в памяти каждого человека навсегда.

Впереди целая жизнь, в которой ещё столько раз будут оцениваться умение оставаться человеком, зна­ния, доброта, отношения с людьми, значительность избранной профес­сии. И оценки всего этого не раз ока­жутся суровее школьных!

В этот день на лицах выпуск­ников была радость того, что они наконец-то покинут стены школы, но также была и печаль расставания.

В школах района по традиции со­брались виновники торжества, их учителя и родители. Всем хотелось сказать друг другу в этот день много тёплых слов, поздравить одиннад­цатиклассников с началом новой, взрослой жизни. Напутственные и благодарственные речи чередова­лись с концертными номерами.

Особую роль на празднике сыграли первоклассники — ведь имен­но их сегодняшние выпускники 1 сен­тября торжественно ввели в школу как свою будущую смену и теперь наступило время принимать эстафе­ту. Малыши поздравили выпускников стихами и тёплыми словами.

В этот день выпускники, их ро­дители и учителя со слезами на глазах вспоминали, как 11 лет на­зад маленькие мальчики и девоч­ки шли с огромными букетами пер­вый раз в школу… Теперь уже юно­ши и девушки вступают во взрос­лую жизнь. В этот день для них от­звучал последний школьный звонок. В течение 11 лет трели звонка зва­ли на уроки, предупреждали о кон­трольных и экзаменах, давали на­чало летним каникулам. Последний школьный звонок — это звонок осо­бенный, он как рубеж между дет­ством и взрослой жизнью, — звучит один раз.

На праздничном мероприятии прозвучали тёплые слова благодар­ности от выпускников в адрес всех учителей и наставников. Ребята про­читали массу стихов, спели песни и станцевали вальс.

По сложившейся традиции вы­пускники, которые смогли отличить­ся в различных областях школьной жизни, были награждены памятны­ми грамотами.

Но впереди ещё «горячая» пора выпускных экзаменов. Поэтому вме­сте с поздравлениями на всех тор­жественных школьных линейках в этот день звучали пожелания успеш­ной сдачи экзаменов, а остальным школьникам — весело и с пользой провести летние каникулы.

[slideshow_deploy id=’3994′]

Вячеслав КАМСКИЙ

Фоторепортаж

Евгения ИВАНОВА