«Детство, опалённое войной»


Именно под таким названием 15 апреля в ДДТ состоялась встреча школьников и педагогов городских школ с людьми, на чью долю выпали страшные испытания, они в детском возрасте узнали, что такое голод, хо­лод, вражеская оккупация… Но смогли пережить всё и стать достойными сыновьями и дочерьми своего Отечества. Среди них председатель район­ного Совета ветеранов Владимир Васильевич Алтухов, бывший директор Дома пионеров ветеран педагогического труда Валентина Карповна Об­жогина и почётный гражданин города Благодарного Николай Иванович Сидоров (на снимке).

Гости, в наше время причисленные к категории «дети войны», расска­зали сегодняшним юношам и девушкам, знающим о войне лишь из книг и кинофильмов, о своих переживаниях в годы военного лихолетья.

В рамках акции «Помним! Гордимся!» вниманию участников была представлена презентация «Нет на свете семьи такой, где б не памятен был свой герой…» На экране сменяли друг друга фотографии героиче­ских земляков-победителей, отцов, дедов и прадедов сегодняшних бла­годарненцев, чьи имена всегда должны быть с нами: в памяти, рассказах, фотографиях, чтобы потомки знали, кому обязаны возможностью жить под мирным небом.

Музыкальное, художественное и вокально-хореографическое офор-мление мероприятия создали: концертмейстер В.Э.Малиновский, мето­дист И.С.Коробкина, солистка ансамбля народной песни «Родничок» Ва­лерия Гуртовая (педагог Т.И.Хлопотова) и танцевальная группа объеди­нения ритмопластики «Грация» (педагог Т.С.Афанасенко).

Завершилась встреча памятным снимком школьников с ветеранами.

Детство

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА