Дежурный по городу


Для Романа Владимировича Алёшкина деятельность участкового полиции за 11 лет работы стала уже образом жизни. В любое время суток при любой погоде он первым выезжает по жалобе, сообщению, звонку, поступившему в дежурную часть с его участка, ведь следить за порядком на вверенной территории — его главная обязанность. В текущем году добросовестный труд участкового отмечен грамотой администрации Благодарненского района и двумя Почётными грамотами Главного управления МВД России по Ставропольскому краю.

Заступая на суточное дежурство, капитан полиции Роман Владимиро­вич Алёшкин никогда не знает, чего ему ожидать. За 11 лет работы у него не было ни одного похожего дня.

Разве что начинаются все с тра­диционной утренней планёрки, где участковые отчитываются и получа­ют задания, а дальше — идут на свои территории. Ежедневный обход общественных мест тоже проходит по-разному. Иногда спокойно, без эксцессов, но нередко приходится иметь дело с гражданами, нару­шающими административный ко­декс: нетрезвыми, выражающимися нецензурно или раскуривающими сигареты в неположенном месте. Ну не считают люди, особенно мо­лодые, такие «мелочи» нарушением закона. Задача участкового — до­ставить правонарушителей в отдел для привлечения к административ­ной ответственности. Иногда этого бывает достаточно, чтобы человек усвоил полученный урок.

Основная работа Романа Вла­димировича — заявления, жалобы и звонки, поступившие от граждан с его участка. Все. Даже если со­общение было анонимным, он обя­зан выехать на место и проверить поступившую информацию. С чем только не приходилось иметь дело за эти годы: и бытовые семейные ссоры, и кражи, и побои, и «разбор­ки» соседей. Кто-то приглашает по­беседовать с пьющим и буянящим родственником, кому-то показалось, что в дом напротив забрался злоу­мышленник, а у кого-то вообще тру­бу прорвало!

Да, и по такому поводу порой звонят дежурному, и участковый, получив сигнал, едет по адресу. С кем-то, действительно, приходится проводить профилактическую бе­седу, чтобы разрешить конфликт на ранней стадии, а кому-то разъ­яснять, куда именно в сложившейся ситуации нужно обратиться — в тот же водоканал, горгаз или ЖЭУ.

— А бывает и так, — рассказыва­ет Роман Владимирович, — человек пожилой, сам не в состоянии спра­виться с проблемой, вот и прихо­дится лично обращаться в нужную инстанцию с просьбой о помощи и содействии.

Участковый — начальное звено правоохранительного процесса. Он первым выезжает по сигналу, прини­мает заявления и работает по факту или, если есть необходимость, пе­редаёт дело коллегам из следствен­ного отдела.

Роман Владимирович начинал службу на сельских участках (в сё­лах Мирное и Шишкино), а в 2011 году принял участок №3 города Бла­годарного (от пер. Школьного до пер. Ручейного) — это не менее 4500 че­ловек. Официально его должность звучит так: участковый уполномо­ченный полиции отдела УУП и от­дела по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Благодар­ненскому району. То есть он ведёт ещё и определённую работу с моло­дёжью, регулярно курирует школы и лицей, проводит профилактические беседы, старается не терять из поля зрения несовершеннолетних, стоя­щих на учёте в ОДН. В общем, ра­боты хватает, а вот участковых — нет, так что иногда и чужие территории курировать приходится.

Словом, не так проста эта долж­ность, как может показаться со стороны, но капитан Алёшкин не представляет себя в кабинете за бумажной работой. Ему нравится обходить свой участок, беседовать с людьми, помогать им. И даже то, что на его мобильный в любое время су­ток может позвонить житель участка (он сам раздаёт визитки с номером) с пустяковой жалобой, не напрягает. Ведь это часть его работы, сложной, но любимой.

Дежурный по городу

Наталья НЕТКАЧЕВА

 Фото Евгения ИВАНОВА