Благодарненский Дом детского творчества отметил 80-летний юбилей


[slideshow_deploy id=’16779′]
Казалось бы, уже солидная дата и преодолено немало трудностей, накоплен опыт, сложились свои традиции, и в старых фотографиях хранится история становления Дома пионеров, а ныне Дома детского творчества, но впереди — множество задумок, планов и стремлений.

С юбилейным днём рождения коллектив Дома детского творчества пришли поздравить коллеги, друзья, родители и ребята, обучающиеся творческих объединений. Дорогими гостями на празднике были ветераны, проработавшие не один десяток лет в стенах учреждения: Валентина Карповна Обжогина, Николай Иванович Сидоров, Мария Ивановна Пономарёва, Мария Андреевна Карандина, Зинаида Александровна Щеголькова, Раиса Ивановна Щеголькова, Любовь Константиновна Любителева, Наталья Владимировна Гончарова — педагоги, которые стояли практически у истоков кружковой работы, а также Галина Васильевна Лазоренко и Татьяна Владимировна Дёмина, недавно вышедшие на заслуженный отдых и готовые по первому зову помочь, поддержать и дать мудрый совет, и многие другие.



В качестве почётных гостей присутствовали заместитель главы администрации Благодарненского городского округа С.В. Ким, начальник управления образования и молодёжной политики АБГО СК А.Я. Сурмилова, председатель территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ О.И. Барсукова, краевед В.И. Пузиков, ветеран педагогического труда Л.Ф. Иванова, друзья и коллеги.

Всех присутствующих на празднике ждало множество сюрпризов. В фойе расположилась выставка поделок воспитанников. Здесь были снеговики и ангелочки, розы и полевые цветы, забавные ёлочки и вышитые бисером картины, цветы из пайеток и фигурки из гипса, топиарии и зимние композиции. В выставке приняли участие и педагоги, представившие свои оригинальные работы: вязаные картины (О.В. Золотова); коллекция кукол из ваты и папье-маше, панно из ткани (Е.А. Медина); картины, написанные маслом (А.В. Юдина).



Открыли праздник композицией «Ты помнишь, как всё начиналось» ребята из объединения инструментальной музыки «Вояж» вместе с педагогом Ю.Н. Соколовым.
Ансамбль и солисты объединения эстрадного вокала «Магия звука» Виолетта Синявская, Екатерина Колтун, Виктория Понамарёва, Евгений Коробкин, Валерия Гуртовая (педагог Е.С. Малиновская, концертмейстер В.Э. Малиновский) создавали особую праздничную атмосферу своими песнями.
Яркими номерами порадовали всех присутствующих хореографический коллектив «Грация» (руководитель Т.С. Афанасенко) и акробатическая группа «Винтсаль» (педагог Е.Ю. Мчедлишвили).

Особые гости праздника — выпускники Дома детского творчества разных лет, рассказали о своих успехах и вспомнили годы, проведённые в ДДТ, подарили свои творческие номера, видео-приветы и поздравления.

Не обошлось и без чествования педагогов учреждения. Почётная грамота губернатора Ставрополья за заслуги в области образования в крае была вручена концертмейстеру В.Э. Малиновскому, юбилейная медаль «95 лет Благодарненскому району» и памятный подарок за многолетний добросовестный труд — методисту Л.А. Лемешковой, благодарственное письмо Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования за многолетнее плодотворное сотрудничество, высокий профессионализм, творческий подход и содействие в повышении уровня профессиональной компетентности педагогов Ставропольского края — педагогу дополнительного образования Е.С. Малиновской.

Почётными грамотами управления образования и молодёжной политики администрации округа и грамотами Дома детского творчества за многолетний добросовестный труд и в связи с 80-летием ДДТ были награждены педагоги допобразования и работники административно-хозяйственного корпуса учреждения.

Праздничное мероприятие позволило всем «побывать» в стране детства. Множество ярких эмоций и позитивный настрой остался в сердцах зрителей и гостей праздника.



Это интересно
Дом детского творчества — правопреемник Дома пионеров и школьников, старейшее образовательное учреждение в Благодарненском городском округе и Ставропольском крае. Он был открыт 23 января 1940 года и является первым учреждением дополнительного (внешкольного) образования в Благодарненском районе.

Здание, в котором находится ДДТ, было построено в конце XIX века (1867 год) и является памятником истории и культуры регионального значения.

Первый директор Дома пионеров — Павел Иванович Золотарёв. Первые помещения Дома пионеров и школьников находились на прилегающей к улице Советской территории, между фотоателье «Радуга» и Центром досуга «Летний», около кафе «Магнолия».



С декабря 1954 года Дом пионеров и школьников находится по улице Первомайской, 48. В 1955 году в Доме пионеров и школьников работали кружки: радиотехнический, рукоделия, хор, кукольный театр. Кружки были укомплектованы необходимым инструментом и оборудованием.

Не одно поколение благодарненской детворы воспитали талантливые педагоги: В. Рыбальченко, М.А. Изосимова, Б.И. Юрасов, П.Ф. Грибцов, Н.Г. Швайко, У.П. Бледных, А.Я. Чекменёв, В.П. Масликова, Н.Г. Шувайко, Н.И. Сидоров, В.К. Обжогина, Н.С. Рогачёва, М.Ф. Кустова, Б.С. Гаранжа, А.А. Толстихин, В.П. Бледнова, Ю.А. Окуняка, Г.В. Лазоренко, А.Б. Щеголькова, В.В. Собинова и другие.

Директорами учреждения в разные периоды деятельности были В.П. Масликова, В.К. Обжогина, З.А. Щеголькова, Л.К. Любителева, З.Ю. Коржова, В.Б. Черникова.
В настоящее время руководит Домом детского творчества В.В. Логачёва.

Большинство педагогов ДДТ в прошлом — выпускники Дома пионеров:
• Елена Сергеевна Малиновская (Смирнова), руководитель студии эстрадного вокала «Волшебный микрофон» и «Магия звука», — выпускница Дома пионеров 1985 года;
• Татьяна Станиславовна Афанасенко (Саенко), хореограф Благодарненского центра культуры и досуга, — выпускница Дома пионеров 1997 года;
• Елена Алексеевна Медина (Доброгорская), педагог-организатор ДДТ, — выпускница Дома пионеров 1986 года.

В 1993 году Дом пионеров и школьников был переименован в Дом детского творчества. Внешкольное учреждение стало учреждением дополнительного образования детей, что значительно изменило содержание его деятельности, повысились требования к организации образовательного процесса.

Сегодня Педагогический коллектив бережно хранит и развивает лучшие традиции внешкольной воспитательной работы и дополнительного образования детей, накопленные предшественниками почти за 80 лет.