Дом, в котором уютно всем!


30 января в Благодарненском Доме детского творчества состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 75-летию учреждения. 75 лет — прекрасный возраст, особенно, когда речь идёт о Доме детского творчества! Несколько поколений воспитанников росли и развивались в его стенах, радовались первым открытиям, добивались побед, раскрывали свои таланты и взрослели, а потом сюда же приводили своих детей… История Дома детского творчества уходит в да­лёкую первую половину XX века. Первые ребята пришли в Дом пионеров и школьни­ков ещё в 1940 году, именно так до 1993 года называли юбиляра.

Он был тогда одним из первых внешкольных учреждений края и являлся центром пионерского движения в районе. Здесь проходили слёты, сборы и от­крывались первые кружки. В страш­ные военные годы пионеры, чем мог­ли, помогали фронту: писали письма бойцам, вязали тёплые вещи, соби­рали колоски на полях, перевязывали раненых красноармейцев в эвакого­спитале, располагавшемся в здании средней школы №1 села Благодар­ного, стирали бинты, читали стихи и пели песни, поддерживая боевой дух защитников Родины. После войны пионеры и школь­ники наравне со взрослыми вос­станавливали разрушенное войной хозяйство, создавали пионерские агитбригады. Многие благодарненцы прекрасно помнят, с какой радостью, будучи мальчишками и девчонками, они бегали в Дом пионеров — этот огромный город детства, в котором любой мог найти занятие по душе. В первые годы становления Дома пионеров в учреждении действовали лишь три кружка, в 50-е — 6, в 80-е — 21.

Артистами и певцами, музы­кантами и танцорами, краеведами и фотографами, радиолюбителями и шахматистами, старшими вожатыми и пионерами-активистами, астроно­мами и картингистами, техниками и художниками, рукодельницами и спортсменами, вышедшими за 75 лет из стен сначала Дома пионеров, а за­тем Дома детского творчества, можно заселить целый город. ДДТ по-прежнему расположен в старинном здании — памятнике истории и культуры Благодарно­го, является родоначальником та­ких направлений деятельности, как туристско-краеведческое и техни­ческое творчество детей.

Сегодня в Доме детского творчества работа­ют детские объединения: «Грация» (ритмопластика) — педагог Татьяна Станиславовна Афанасенко, «Род­ничок» (народное пение) — Татьяна Ивановна Хлопотова, «Созвездие» (танцы) — Людмила Павловна Покидо­ва, «Волшебный микрофон» и «Ма­гия звука» (эстрадное пение) — Елена Сергеевна и Виталий Эдуардович Малиновские, «Отражение» (фото­дело) — Роман Анатольевич Хижняк, «Вояж» (инструментальная музыка) — Юрий Николаевич Соколов, «Кра­сота рукотворная» (вязание) — Ольга Васильевна Золотова, «Ромашка» (цветоделие) — Татьяна Владимиров­на Дёмина, «Весёлый английский» и «Мягкая игрушка» — Галина Васи­льевна Лазоренко, «Жар-птица» (изо­бразительное творчество) — Анжелика Владимировна Юдина, «Мастерицы» (работа с тканью) — Ольга Юрьевна Резник, «Скосак» (резьба по дереву) — Юрий Дмитриевич Демидов, «Ви­тязь» (бокс) — Николай Николаевич Серяк, «Патриот-пост №1» — Шакир Эмрахович Ильдаров. Детские коллективы ДДТ — посто­янные участники городских, районных и краевых мероприятий.



Лауреаты и дипломанты престижных региональ­ных, всероссийских и международ­ных конкурсов и фестивалей. Различ­ные звания и награды за последние годы завоевали более двухсот воспи­танников детских объединений ДДТ. География мест, где выступали юные дарования из Дома детского творче­ства, обширна — это Ставрополь, Пя­тигорск, Кисловодск, Железноводск, Таганрог, Анапа, Сочи, Адлер, Санкт-Петербург, Москва, Одесса… Такое яркое событие, как юби­лей, не может обойтись без гостей и поздравлений.

Поэтому в этот заме­чательный день разделить радость праздника с коллективом Дома дет­ского творчества пришли сотрудники отдела образования администрации БМР СК, бывшие работники Дома пи­онеров и школьников, руководители учреждений дополнительного обра­зования района, выпускники ДДТ, ро­дители сегодняшних воспитанников… По поручению начальника отде­ла образования района поздравила коллег с юбилеем ДДТ ведущий спе­циалист ОО АБМР СК Е.А.Ковалёва.

Она поблагодарила педагогов за про­фессионализм и любовь к своему делу, которую они мастерски пере­дают детям, прививая им влечение к искусству и творчеству, выразила слова особой благодарности ветера­нам педагогического труда, долгие годы своей жизни отдавшим разви­тию дополнительного образования в районе, пожелала крепкого здоро­вья, неиссякаемой энергии, творче­ского потенциала, успехов в работе, счастья и новых достижений. Елена Алексеевна вручила Почётные гра­моты отдела образования АБМР СК педагогам ДДТ, воспитанники кото­рых ежегодно принимают участие и становятся победителями и призё­рами конкурсов различного уровня, — Т.С.Афанасенко, Е.С.Малиновской, В.Э.Малиновскому, Т.И.Хлопотовой, А.В.Юдиной, а также коллективу Дома детского творчества за много­летний добросовестный труд и в свя­зи с 75-летним юбилеем учреждения.

В канун юбилея работники учреж­дения сняли видеофильм «ДДТ гла­зами детей и взрослых», просмотр которого был предложен участни­кам праздника. На экране, сменяя друг друга, появлялись воспитанники Дома детского творчества, и каждый из героев фильма с присущей толь­ко ему детской искренностью расска­зывал, что для него значит ДДТ, и что он хочет пожелать своему любимому и родному учреждению на будущее. Как выяснилось, для большинства воспитанников ДДТ — это второй дом, в котором «живут» друзья и люби­мые учителя, где есть свобода твор­чества и возможность заниматься лю­бимым делом. Дети и их родители же­лали имениннику процветания, а его коллективу — здоровья и побольше та­лантливых учеников.

От имени старшего поколения пе­дагогов поздравила коллег — продол­жателей славных традиций внеш­кольного образования и всех присут­ствующих с юбилеем ДДТ бывший директор Дома пионеров и школьни­ков Валентина Карповна Обжогина, вся жизнь которой прошла в стенах этого города детства. Валентина Карповна пожелала всем присутствующим добра, сча­стья, здоровья, успехов и чтобы ис­полнилась её давняя мечта — поско­рее наступил тот день, когда на ме­сте Дома возникнет красивый, про­сторный, современный Дворец дет­ского творчества, в котором хватит места всем желающим раскрыть свои таланты.

От лица руководителей и педа­гогов дополнительного образова­ния района поздравила коллектив ДДТ с юбилеем директор Центра дополнительного образования де­тей И.М.Борисова, пожелав колле­гам крепкого здоровья, творческих успехов и устойчивой материальной базы. В гости к своему детству на юби­лей Дома детского творчества при-шли и его бывшие воспитанники — люди самых разных профессий, по­рой далёких от детских увлечений, но каждый из них на протяжении многих лет хранит память о замечательных педагогах, несёт в душе любовь к своему «городу детства». Под бурные аплодисменты участников праздника на сцену поднялись выпускники ДДТ разных лет: Юлия Лемешкова, Евге­ния Уфимцева, Наталья Карандина, Анатолий Тепляков, Анастасия До­роднева, Анна Дёмина, Анастасия Покидова, Елена Соколова и другие. Каждый из них сказал слова благо­дарности своим любимым педагогам, которые когда-то смогли разглядеть в этих девчонках и мальчишках талант и дали ему раскрыться.



По старой доброй традиции выпускники, педа­гоги и все участники праздника друж­но спели известную всем песню Оле­га Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Поздравила коллег с праздни­ком сегодняшняя хозяйка этого «го­рода детства» директор Дома дет­ского творчества В.Б.Черникова, вручив Благодарственные письма за добросовестный труд и в связи с 75-летием учреждения сотрудникам ДДТ: Г.В.Лазоренко, Ю.Н.Соколову, Т.В.Дёминой, Л.П.Покидовой, Л.А.Лемешковой, Т.И.Хлопотовой, А.В.Юдиной, Е.С.Малиновской, В.Э.Малиновскому, Н.И.Уфимцевой, Т.С.Афанасенко, А.В.Лелековой, Г.В.Богачёву, Р.А.Хижняку, О.В.Золотовой, И.С.Коробкиной, Н.Н.Серяку, О.Ю.Резник, Ю.Д.Демидову, Ш.Э.Ильдарову и др.

С поздравительной речью в адрес коллектива ДДТ выступила председа­тель родительского комитета учреж­дения Г.Д.Чирва, пожелала душевно­го спокойствия, здоровья и финансо­вого благополучия, вручила ценные подарки от родителей и спонсоров в лице председателя СПКК «Гигант» А.В.Ворожко и директора ТК «Форту­на» Е.Е.Секриеру, а также эксклюзив­ный торт от Натальи Демченко.

В перерывах между поздравле­ниями на сцене блистали своим та­лантом и мастерством главные ге­рои праздника, те, для кого на про­тяжении стольких лет живёт и рабо­тает Дом детского творчества — юные вокалисты, музыканты и танцоры. В завершение торжества все они в на­рядных костюмах одной дружной ко­мандой с разноцветными мячами и воздушными шарами в руках вышли на сцену, чтобы ещё раз попривет­ствовать своих наставников и гостей. Кульминацией праздника стал сим­волический салют, осыпавший участ­ников торжества разноцветными кон­фетти. [slideshow_deploy id=’3126′]


Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА