Дополнительное образование — мнения экспертов


Лариса Вячеславовна ЛЕВАНЦОВА, директор Благодарненской детской школы искусств:

 

— Благодарненская детская школа искусств реализует до­полнительные образователь­ные программы художественно-эстетической направленности по предметам: музыкальный ин­струмент (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, гитара, духовые инструменты), сольное пение, хореографическое искус­ство, художественное искусство, общепрофессиональные дисци­плины, общеэстетическое раз­витие. На сегодняшний день на трёх отделениях школы — музы­кальном, художественном, хоре­ографическом — занимаются 520 учащихся. Художественное и хо­реографическое отделения шко­лы размещаются в одном здании, расположенном по улице Комсо

мольской, а музыкальное отделение — в отдельном здании по переулку Школьному. Кроме того, мы имеем два филиала в сёлах Бурлацкое и Александрия, которые тоже размещаются в отдельных зданиях.

Здания очень старые и не приспособленные для занятий с детьми, но, тем не менее, о новой школе остаётся только мечтать. Поэтому всячески стараемся привести в порядок то, что имеем. И в этом нам помогает муниципальная власть. В 2012 году из районного бюджета выделены средства в сумме 2 млн. рублей, благодаря чему мы смогли перекрыть крышу зданий ДШИ в городе Благодарном (ул.Комсомоль­ская) и селе Бурлацком. На ремонт крыши БДШИ из муниципально­го бюджета также были выделены средства в размере 20 тыс. рублей, которые пошли на восстановление кровли, повреждённой упавшим деревом. В настоящий момент мы подготовили смету на полную ре­конструкцию здания музыкального отделения школы по переулку Школьному на 4,5 млн. рублей. Понимая, что единовременно такие средства нам никто не даст, надеемся на ежегодное выделение из му­ниципального бюджета хотя бы части из этой суммы для поэтапного проведения ремонтных работ. В ближайших планах при наличии вы­деленных средств — замена системы отопления (250 тыс. рублей), уста­новка внутреннего отапливаемого туалета (75 тыс. рублей).

Есть, конечно, и проблемы с приобретением музыкальных инстру­ментов, концертных костюмов, привлечением молодых педагогиче­ских кадров и т. п. Но главное — чтобы в стенах школы было тепло, светло и уютно заниматься нашим воспитанникам. А со всем осталь­ным мы справимся, благодаря поддержке муниципальной власти.

 

Валентина Борисовна ЧЕРНИКОВА, директор Дома детского творчества:

 

Современное состояние и уровень оснащённости ДДТ даёт возможность подрастаю­щему поколению заниматься художественно-эстетическим (вя­зание, цветоделие, мягкая игруш­ка, рукоделие, изобразительное искусство, вокальное народное и эстрадное пение, хореография, ин­струментальная музыка), научно-техническим (фотодело, резьба по дереву), физкультурно-спортивным (бокс, кикбоксинг, ритмопластика) творчеством, обучаться в объеди­нениях социально-педагогической (д/о «Пост №1») и культурологиче­ской (д/о «Моя семья», «Развивай-ка», «Дом активных ребят», «Весе­лый английский») направленностей в соответствии со своими желани­ями, интересами, потенциальными возможностями.

В учреждении проводится вос­питательная работа по програм­мам: «Здоровый ребёнок» (анке­тирование обучающихся «Ваше здоровье в ваших руках», прове­дение подвижных перемен, пор­тивные конкурсы и т.д.); «Се­мья» (праздники «У самовара я и моя семья», «Семейный калейдо­скоп», «С моей бабушкой вдвоём мы частушки пропоём»); «Духовно-нравственное воспитание» (театра­лизованные представления «Свет Рождественской звезды», «Ликуй, земля, Христос Воскресе!», «Пас­хальная радость», экскурсия в Храм Св.Троицы, выставка творче­ских работ детского объединения «Мечта» в историко-краеведческом музее им. П.Ф.Грибцова). С 2010 года в учреждении ведётся экс­периментальная работа по теме «ДДТ — среда воспитания духовно-нравственной личности».

Дом детского творчества был открыт 23 января 1940 года, и яв­ляется первым учреждением до­полнительного (внешкольного) об­разования в Благодарненском районе. Спустя 74 года ДДТ по-прежнему располагается в исто­рическом здании по улице Пер­вомайской города Благодарного, внутреннее пространство которого не способно удовлетворить совре­менные потребности учреждения.

Сегодня в ДДТ занимаются око­ло 600 обучающихся. Часть детских объединений работает на базе дру­гих образовательных учреждений, но основная масса учащихся (око­ло 400 человек) посещают занятия в базовом здании ДДТ, и без постоян­ной поддержки и помощи со стороны муниципальной власти справиться с материально-бытовыми проблема­ми нам было бы крайне сложно.

За последние семь лет на еже­годно выделяемые из районного бюджета средства мы смогли от­ремонтировать крышу здания, по­толки, помещение актового зала, электропроводку. В 2014 году на выделенные средства заменили на пластиковые 8 оконных блоков. Нами подготовлена смета расходов на следующий и ближайшие годы на сумму 310 тыс. рублей. Эти сред­ства планируем потратить на капи­тальный ремонт ещё 12 оконных блоков, а также на замену стульев в учебных классах и актовом зале.

Надеюсь, что органы исполни­тельной власти района и в даль­нейшем будут принимать активное участие в поддержке и развитии до­полнительного образования в на­шем районе.