Дорога не брошена, работа продолжается


На горячую линию «БВ» поступил вопрос от жительницы г. Благодарного Г. Кузькиной:

— Хочу узнать через газету, когда же начнутся ремонтные работы дорожного полотна трассы Журавское-Кучерла-Красный Маныч за селом Мирным? Почти два месяца назад 6 км дороги фактически «разбомбили», выставили около десятка знаков, что ведутся дорожные работы, но никаких работников там нет. Спрашивается, а зачем было уродовать дорогу, если никто не собирался её делать? Когда же начнётся ремонт этого участка?

Отвечает директор Благодарненского филиала ГУП СК ДРСУ Н.П. Тищенко:

— Ремонт участка автодороги Благодарный-Кучерли-Красный Маныч не прекращался, просто в данный момент идёт процесс сбора и аккумулирования материала. В августе работа будет завершена.

Проблемный участок расположен на просадочных грунтах, так называемых «плывунах», поэтому асфальт просел и начал разрушаться. Было принято решение перевести эту часть дороги с асфальтобетонного покрытия в гравийное. В данный момент произведён демонтаж асфальта, его место на протяжении всех 6 км займёт песчано-гравийная смесь 0,80 фракции (крупный гравий). В августе работу завершим полностью, но знаки там пока останутся, потому что объект имеет статус «переходящего» — его ремонт продолжится и в 2018 году. Если за зиму участок не просядет и не преподнесёт новых проблем, по весне положим там асфальтобетонное покрытие.