Дорогу русской песне!


В Год культуры уместно сказать несколько слов о самодеятельном и независимом хоровом коллективе «Вдохновение»,который создал Анатолий Алексеевич Соколов всего год назад.

Неизменным и опытным помощником музыканта в хоро­вой работе стала В.П. Чаплыгина. Ядро хора сформирова­но талантливыми членами городского общества инвали­дов при активном содействии заместителя председателя общества В.М. Толстоухова. Репертуар коллектива — русские народ­ные и напевные советские песни, лирические на стихи ставрополь­ских и местных поэтов.

Коллектив быстро растёт профессионально, причём, к сожалению, без какой-либо финансовой поддержки со стороны.

Сценический путь «Вдохновения» начался с удачного выступления на районном фестивале творчества инвалидов в конце ноября прошло­го года. Затем — декабрьские выступления в обществе слепых и Благо­дарненском доме-интернате для престарелых.

Яркой вехой профессионального подъёма стало отмеченное ди­пломом выступление на краевом фестивале творчества инвалидов в г. Ставрополе. Дорогу инвалиды-лауреаты оплачивали, конечно, в складчину.

Но творческий дух даже в таких условиях рвётся к свету и нахо­дит свою среду.

13 апреля в помещении общества инвалидов благодарненцы встре­тились с коллективом Ставропольского театра-студии «Надежда», ко­торый порадовал присутствующих яркой театрализованной постанов­кой «Гадкий утёнок».

Встречу со стороны гостей вела представитель Ставропольского театра-академии «Здоровье» Татьяна Королёва. Она же не раз брала в руки шестиструнку, чтобы растрогать задушевной лирикой.

Бардовский настрой тут же подхватил известный в городе автор-исполнитель и художник Игорь Тихенко.

А потом горячая атмосфера праздника до последней точки была за­полнена прекрасными русскими песнями в исполнении нашего хора. Браво!

В итоге хозяева получили ответное приглашение гостей посетить Ставрополь с концертом.

Хор открыт для искренних, увлечённых народной музыкой людей. Он всё время пополняется, в том числе и энтузиастами со специаль­ным музыкальным образованием.

Пожелаем же ему вопреки немалым трудностям достичь всех по­ставленных целей в важном деле сохранения русского песенного на­следия, возрождения национального духа когда-то Великой Руси.

Виктор ФИЛАТОВ