Дорожная безопасность для детей и родителей


Уже не один год дружный коллектив детского сада №3 «Звёздочка» ведёт большую работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, за что неоднократно был награждён Почётными грамотами и дипломами.

Ознакомление детей с различ­ными видами транспорта, вос­питание умения вести себя на ули­це и проезжей части дороги начина­ется в первой младшей группе. Детям трудно самостоятельно познать азбу­ку дорожного движения, разобраться в смене сигналов светофора, понять их смысл, поэтому так важно при­влечь к работе в данном направле­нии наших главных помощников — ро­дителей.

В этом учебном году родители вме­сте с детьми выполнили работы по рисованию и аппликации в домаш­них условиях «Мой друг — светофор», а потом мы организовали выставку этих работ.

В марте совместно с родителями провели конкурс на лучшее портфо­лио семьи по теме «По дороге в дет­ский сад». Особо хочется отметить работы семей Приходько, Кольвах и Смирновых.

Много ярких впечатлений остави­ла у детей экскурсия к светофору, где они наблюдали за движением транс­порта и пешеходов на перекрёстке, переходили улицу по пешеходному переходу.

Сейчас готовимся к проведению традиционного праздника — День ве­лосипедистов, который проводится в нашем детском саду весной. Приуча­ем воспитанников к мысли о том, что велосипед — такое же транспортное средство, как и автомобиль, поэтому велосипедисту нужно соблюдать пра­вила дорожного движения. Дети при­нимают участие в параде велоси­педов и в игровой форме усваивают много полезной информации о прави­лах его безопасного вождения.

А ещё дети активно занимаются в кружке «Пешеход — дошкольник», про­вели развлечения по теме: «Азбука улиц, перекрёстков, дорог», «Здрав­ствуй, друг — дорожный знак!», органи­зовали выставку «Наша улица», изго­товив макеты домов и перекрёстков, автомобилей, дорожных знаков и све­тофора.

В нашей группе создан уголок без­опасности, где собран наглядный и игровой материал по ПДД, картоте­ка подвижных игр, пальчиковой гим­настики, физминуток, загадок и сти­хов по ПДД.

Наши усилия не пропали даром. В этом учебном году мы заняли 1 место в международном конкурсе «Безопас­ная дорога!», 3 место в международ­ном конкурсе «Водителю — дорога! Зеб-ра — для пешехода!», 1 место в меж­дународном конкурсе «Путешествие в страну ПДД». Мне вручён сертифи­кат участника общероссийской акции «Урок безопасности для детей и роди­телей», диплом победителя I степени всероссийского конкурса «Осторожно: дети!».

Каждый год к нам приходят малы­ши, и наша задача — подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах, так что это на­правление работы должно всегда на­ходиться в поле пристального внима­ния педагогов и родителей.

Татьяна ПУЗИКОВА,

воспитатель д/с№3