ДОСТУПНОЕ И КАЧЕСТВЕННОЕ образование — каждому ребёнку


 

В преддверии начала ново­го учебного года начальник отде­ла образования В. В. Панфёров по традиции подвёл некоторые итоги и поделился планами на ближай­шее будущее.

Владимир Васильевич, расскажите о приоритетах современной системы образования.

— Основные направления деятель­ности системы образования Благо­дарненского муниципального райо­на в 2014-2015 учебном году — это ис­полнение государственных программ общего и дополнительного образова­ния, развитие кадрового потенциа­ла образовательных учреждений, вы­явление и психолого-педагогическое сопровождение одарённых и талант­ливых детей, гражданское и духовно-нравственное воспитание обучаю­щихся, развитие взаимодействия с общественностью, сохранение и укрепление здоровья детей. А глав­ная цель нашей работы всегда неиз­менна — реализация права каждого ребёнка на доступное и качественное образование.

— А как распределились бюджетные расходы?

— В бюджете 2015 года на отрасль «Образование» заложено 545 787 000 рублей. Наибольшая доля расхо­дов приходится на оплату труда, ком­мунальных услуг, налогов, продуктов питания и на содержание школьного имущества.

Среднемесячная заработная пла­та за 6 месяцев составила у педагоги­ческих работников дошкольных обра­зовательных организаций — 17 813,29 рубля; у работников общеобразова­тельных учреждений — 26 802,22; у ра­ботников учреждений дополнитель­ного образования детей — 17 918,36 рубля.

Для эффективного функциониро­вания и развития системы образо­вания в отчётный период велась ра­бота по укреплению и модерниза­ции учебно-материальной базы. Что­бы создать в общеобразователь­ных учреждениях условия, обеспе­чивающие безопасность, выполне­ние требований санитарных норм в рамках муниципальной програм­мы «Развитие образования» к нача­лу 2015-2016 учебного года выделе­ны дополнительные средства на ре­монт кровли, отопления, водоснабже­ния, канализации в образовательных организациях района, на капремонт бассейна в школе № 15.

Всего на подготовку учреждений к началу учебного года из муниципаль­ного бюджета выделено 9 840 000 руб. На проведение мероприятий по обеспечению безопасности — 4 602 000 рублей.

— А что скажете о дошкольном образовании?

— Велась целенаправленная ра­бота по обеспечению качества до­школьного образования, по созда­нию условий для наиболее полно­го развития способностей, личност­ных качеств дошкольников на осно­ве системно-деятельностного подхо­да при реализации комплексных и ва­риативных программ.

В целом система дошкольно­го образования в районе стабильно функционирует и развивается. Дет­ский сад №7 стал лауреатом конкур­са «100 лучших ДОУ России» III Все­российского образовательного фору­ма «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России» (зав. В.Ф. Тапешки­на). В краевом конкурсе «Детский сад года -2014» в номинации «Лучший го­сударственный детский сад» победил детский сад № 1 «Ягодка» (зав. Л.К. Любителева). Дальнейшее разви­тие системы дошкольного образова­ния будет зависеть от правильности и своевременности принятых решений на всех уровнях власти.

Во исполнение краевой целевой программы «Развитие сети дошколь­ных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2013-2015 годы» в а. Эдельбай Благодарненско­го муниципального района ведутся работы по строительству нового дет­ского сада на 150 мест.

— А какие результаты показали наши ребята, сдавая ЕГЭ?

— Государственную итоговую ат­тестацию по образовательным про­граммам среднего и общего образо­вания в форме ЕГЭ в 2015 году про­ходили 280 выпускников района. Обо­шлось без технологических и органи­зационных сбоев. Средний балл по русскому языку составил 62, резуль­тат профильного экзамена по мате­матике — 37 баллов. Итоги сдачи ЕГЭ по русскому языку, географии, ли­тературе, информатике, английско­му языку, физике, обществознанию и химии выше результатов прошло­го года.

Стобалльник в районе всего 1 (по русскому языку у Юлии Тибайкиной, СОШ №1). От 80 до 99 баллов набра­ли по русскому языку 36 выпускников (в 2014 году — 29); по обществозна­нию — 3, по истории — 1, по биологии — 4, по химии — 1, по английскому — 1. Сдали ЕГЭ и получили аттестаты 248 выпускников. Не получили аттестаты 32 выпускника: у одного неудовлетво­рительные результаты по двум обя­зательным предметам, остальные не смогли пересдать математику в ре­зервный день. Обучающиеся данной категории имеют право участвовать в ГИА по обязательным предметам в сентябре 2015 года.

— Какие цели стоят перед педагогами и учениками в новом учебном году?

— Первоочередной задачей остаёт­ся повышение качества на всех уров­нях общего образования и эффектив­ная подготовка выпускников к госу­дарственной итоговой аттестации.

Поиски новых форм в обучении и воспитании школьников сегодня свя­заны с процессом модернизации со­держания образования, созданием оптимальных условий для позитив­ной социализации ребёнка, гуманиза­цией среды его обитания и жизнеде­ятельности.

Одной из самых эффективных форм обучения одарённых детей ста­ли предметные олимпиады, способ­ствующие формированию у ребят глубоких и прочных знаний, развитию логического мышления и творческих способностей, повышению инте­реса к углублённому изучению пред­мета. 43 победителя муниципально­го этапа всероссийской олимпиады школьников приняли участие в реги­ональном этапе. Призёрами по тех­нологии стали Олег Бузов (11 класс, учитель П.В. Козлов, СОШ №15) и Ар­сен Мазницын (9 класс, учитель Ю.Д. Демидов, СОШ №3). Однако отсут­ствие призёров по основным школь­ным предметам на протяжении по­следних лет — факт, который застав­ляет задуматься.

— С какими результатами начинает учебный год система дополнительного образования?

— Показатель качества деятельно­сти организаций дополнительного об­разования — победы обучающихся и педагогов в конкурсах краевого и все­российского уровней. В шести учреж­дениях дополнительного образова­ния занимались 4 104 человека. В общеобразовательных организациях действуют 16 детских общественных объединений.

В 2014-2015 учебном году звание лауреата конкурса «100 лучших школ России» в номинации «100 лучших ор­ганизаций дополнительного образо­вания детей» было присвоено МАОУ ДОД «ДОО(П) Ц «Золотой колосок» (дир. В.В. Муровятникова).

Думаю, в современных условиях руководителям образовательных орга­низаций необходимо провести анализ востребованности тех или иных на­правлений дополнительного образова­ния и адаптировать программы к воз­растным особенностям школьников.

— А как оценивается деятельность педагогов?

— В связи с развитием системы об­разования Благодарненского муници­пального района в ходе модерниза­ции образования, реализации ПНПО, национальной образовательной ини­циативы «Наша новая школа» повы­сился интерес к оценке деятельности учителя. Одним из ключевых направ­лений общего образования является развитие учительского потенциала, предполагающее внедрение системы моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших пе­дагогов, постоянного повышения их квалификации и пополнения школ но­вым поколением учителей.

В муниципальной системе обра­зования в целях повышения прести­жа педагогической деятельности ста­ло доброй традицией проводить рай­онный конкурс профессионального мастерства «Созвездие». Наши учи­теля регулярно участвуют и в дру­гих подобных, раскрывающих их пе­дагогический талант мероприятиях. Так, Т.И. Бородина, учитель русского языка и литературы СОШ №15, ста­ла победителем районного и зональ­ного этапов, а также призёром крае­вого этапа (3 место) конкурса педаго­гического мастерства «Воспитать че­ловека» в номинации «Классный ру­ководитель».

— Приходят ли в систему образования молодые специалисты?

— Да. Одним из направлений под­готовки и повышения квалификации кадров является организация рабо­ты с молодыми специалистами. В об­разовательных учреждениях района действует система наставничества опытных педагогов над вновь при­шедшими коллегами. В 2014 — 2015 учебном году в общеобразователь­ных организациях района работали шесть молодых специалистов. Со­гласно постановлению администра­ции Благодарненского муниципаль­ного района СК от 15 июня 2011 года №449, молодым специалистам осу­ществлялась выплата ежемесячной материальной помощи в сумме 2 000 рублей.

— Какие требования выдвигает перед системой образования федеральный государственный образовательный стандарт?

— В связи со вступлением в силу ФЗ «Об образовании в РФ», реализа­цией ФГОС дошкольного, начального и основного общего образования на 2015-2016 учебный год определены следую­щие приоритетные направления:

повышение качества образования на всех уровнях;

введение федеральных государ­ственных образовательных стандар­тов общего образования на втором уровне обучения в общеобразова­тельных учреждениях;

внедрение современных техноло­гий воспитания и обучения, в том числе дистанционных, эффективное исполь­зование имеющихся информационно-методических ресурсов;

использование эффективных форм работы по раннему выявлению и психолого-педагогическому сопрово­ждению одарённых и талантливых де­тей на основе использования ресур­сов дополнительного образования;

совершенствование работы по со­хранению и укреплению здоровья де­тей, развитию детского спортивно-массового движения;

развитие кадрового потенциала об­разовательных организаций, повыше­ние квалификации педагогических и руководящих работников;

обеспечение информационной от­крытости образовательного простран­ства школы в целях привлечения со­циальных партнёров для обновления содержания образовательного про­цесса и инфраструктуры;

укрепление социального институ­та семьи, повышение эффективности профилактической, правозащитной и реабилитационной деятельности в сфере предупреждения семейного не­благополучия и защиты прав семей с несовершеннолетними детьми.

— Какая именно работа проводится в этом направлении?

— Приоритетные направления в ра­боте органа опеки и попечительства — защита прав и интересов детей, в том числе права ребёнка на семью; про­филактическая работа с семьями и детьми, предусматривающая созда­ние условий для своевременного вы­явления и коррекции проблем на ран­ней стадии семейного неблагополу­чия, сохранения ребёнка в его род­ной семье.

В Благодарненском муниципаль­ном районе также исполняется зако­нодательство в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ро­дителей, а также лиц данной катего­рии. Численность таких детей, состо­ящих на учёте на получение жило­го помещения, составляет 222 чело­века. У 44 человек возникло право на получение специализированного жи­лого помещения по договору соци­ального найма.

— Что бы вы пожелали работникам системы образования, подводя итог минувшего учебного года и встречая новый? — Уважаемые коллеги!

Прошёл ещё один непростой и очень интересный год. Оценивая его, видим много качественных преобразований во всех направле­ниях отрасли «Образование». Вы­ражаю вам искреннюю благодар­ность за преданность своему делу, способность дарить внимание и заботу ученикам. Желаю любви и добра вашим семьям счастья, здо­ровья, благополучия и больших творческих успехов в новом учеб­ном году!

С полным докладом о работе си­стемы образования Благодарненско­го муниципального района по обозна­ченной теме можно ознакомиться на сайте http://blag-ob.edusite.ru

СПРАВОЧНО

Педагогический корпус района насчитывает 887 человек. В общеобразова­тельных учреждениях работают 545 человек, в дошкольных образовательных учреждениях — 280, в учреждениях дополнительного образования — 62 человека.

Дошкольные учреждения посещают 2 717 детей (2014 год — 2 689). 14 ДОУ расположены в сельской местности, 10 — в городе. Показатель охвата детей от 3 до 6,5 лет дошкольным образованием в 2014 г. составил 68%; от 5 до 6,5 лет — 72%.

В 2014 — 2015 учебном году в общеобразовательных школах бы открыт 321 класс, где обучались 6102 ребёнка.

На «отлично» окончили 2014-2015 учебный год 600 обучающихся (11,6% от общего количества аттестованных учеников). 32% от общей численности школьников учились на «хорошо» и «отлично». Качество знаний учащихся в 2015 году в сравнении с предыдущим периодом выросло на 1,1% и в среднем по району составило 46,1%.

По итогам обучения в 2015 году золотыми медалями Ставропольского края «За особые успехи в обучении» поощрены 29 выпускников общеобразователь­ных организаций района, серебряными медалями Ставропольского края «За особые успехи в обучении» награждены 5 человек. Аттестаты об основном об­щем образовании с отличием получили 32 выпускника девятых классов. Атте­статы о среднем общем образовании с отличием и медали «За особые успехи в учении» вручены 36 выпускникам одиннадцатых классов.

В новом учебном году за парты сядут 6 235 школьников, из них 750 — перво­классники и 293 — учащиеся одиннадцатых классов.

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА