Два благодарненца заболели корью


В Благодарненском районе за­регистрированы 2 случая заболе­вания корью — у мужчины и женщи­ны 28 и 30 лет, проживающих в горо­де на проезде 60 лет Октября в со­седних домах. У первого больного диагноз подтверждён лабораторно, пробы анализов второго — находятся в работе. При расследовании пер­вого случая установлено, что болез­ни предшествовала поездка гражда­нина в Урус-Мартан, где на данный момент зарегистрирована вспышка кори, т.е. данный случай является завозным из соседней республики.

Медицинскими работниками Бла­годарненской ЦРБ, филиала Центра гигиены и эпидемиологии в СК, а так­же специалистами территориально­го отдела Роспотребнадзора прове­дена определённая противоэпиде­мическая работа, направленная на прерывание цепочки дальнейшего распространения инфекции.

Возникший очаг кори пока огра­ничивается территорией проезда 60 лет Октября, где сложилась не­благополучная эпидемиологическая ситуация. Этот район взят на осо­бый контроль и в настоящий момент здесь проводятся противоэпидеми­ческие мероприятия. Медработни­ки пересматривают картотеку про­живающих там граждан. Все взрос­лые граждане, не привитые в соот­ветствии с Национальным календа­рём (до 35-летнего возраста долж­ны быть привиты двукратно), в сроч­ном порядке получают профилакти­ческие прививки против кори. Необ­ходимо отметить, что при возникно­вении очага кори прививаются все лица взрослого населения без огра­ничения возраста из числа лиц, не болевших, не привитых или имею­щих только одну прививку. Дети при­виваются в соответствии с календа­рём: вакцинация в 1 год, ревакцина­ция — в 6 лет.

Прививка — единственный эф­фективный способ защиты от кори — это важно помнить всем. Несмо­тря на то, что корь считается «дет­ской инфекцией», людям в возрасте тоже нужно её опасаться — в послед­нее время болезнь заметно «по­взрослела».

Напоминаем: корь — острое ин­фекционное вирусное заболевание. Передаётся воздушно-капельным путём. Первые признаки заболева­ния — высокая температура до 38-40 градусов, может быть кашель, на­сморк, покраснение глаз, слезоте­чение, светобоязнь, головная боль. Через 4-5 дней на кожных покровах появляется сыпь. Корь опасна се­рьёзными осложнениями, причём, у взрослых она, как правило, проте­кает тяжелее. Поэтому, не отказы­вайтесь от предлагаемой иммуни­зации, а при появлении перечислен­ных симптомов немедленно обра­щайтесь за медицинской помощью.

Ольга ИВАНИЛОВА,

заместитель начальника

ТО УРПН по СК

в Благодарненском районе