Двойной праздник Галины Трощиевой


9 февраля врач-стоматолог Галина Александровна Трощиева отмечает сразу два праздника: профессиональный — Международный день стоматолога — и личный — день рождения.

Коллеги шутят: таких совпаде­ний не бывает — это судьба! Навер­ное, так и есть, потому что не раз приходилось слышать мнение бла­годарных жителей района, побывав­ших у неё на приёме: Галина Алек­сандровна — стоматолог от Бога. Не люблю избитые фразы, но это цита­та, и от подбора оригинальных сино­нимов суть её не изменится.

Она уже не помнит, откуда при­шло решение выбрать именно та­кую профессию, с чего всё нача­лось. Просто хотелось, просто нра­вилось и не было никаких сомне­ний. Говорят, когда выбор даётся настолько легко — он идёт от серд­ца. Наверное, это правда. Ведь спу­стя тридцать лет работы в избран­ной сфере, Галина Александровна не перестала любить свою профес­сию, не разучилась радоваться вме­сте с пациентами, исцелившимися от мучительной боли или обретши­ми, благодаря её усилиям, красивую улыбку.

За столько лет всякое повидать довелось, и люди в кабинет прихо­дят разные, но всё равно помнится только хорошее. Через чуткие руки Галины Александровны прошли уже два поколения благодарненцев. Многие, прийдя на приём однажды, стали «постоянными» пациентами, в том смысле, что в случае необхо­димости старались попасть на при­ём именно к доктору Трощиевой, а спустя годы, приводят к ней уже сво­их повзрослевших детей. Доверие пациентов её очень радует, ведь для любого доктора это главный по­казатель результатов труда.

Сейчас уже невозможно пред­ставить нашу районную стоматоло­гическую поликлинику без Галины Александровны, а ведь она роди­лась в Невинномысске и когда-то о существовании Благодарненского района знала лишь понаслышке. Окончила медицинский институт в Ставрополе, работала по распре­делению в республике Марий Эл, затем два года — в Краснодарском крае, где и познакомилась с буду­щим мужем Олегом Николаевичем — уроженцем Благодарного. В Благо­дарный они приехали уже вместе и с 1988 года Галина Александровна бессменно трудится в районной сто­матологической поликлинике.

Добрая улыбка, позитивный взгляд на жизнь и «лёгкая» рука — её визитная карточка. Первый этап ле­чения пациента — доверительная бе­седа. Именно с неё Галина Алек­сандровна начинает общение с каж­дым, расположившимся в кресле стоматолога. Очень важно правиль­но настроить человека, развеять его сомнения и страхи.

— Бояться, действительно, нечего! Сейчас очень хорошие анестетики,- объясняет Галина Александровна.- Времена, когда визит к стоматологу вызвал страх испытать боль — оста­лись в прошлом. Но некоторые па­циенты всё равно нервничают, вот и объясняю, что причин для этого нет.

Её супруг — известный в районе врач-терапевт Олег Николаевич Тро­щиев — сейчас работает в дневном стационаре ЦРБ и ведёт приём в по­ликлинике в качестве терапевта. Их дочь Дарья, практически выросшая у мамы на работе, тоже стала стомато­логом. Сейчас проходит ординатуру в Санкт-Петербурге. Такая вот меди­цинская династия получилась.

О себе Галина Александровна рассказывать не умеет, зато о своей работе говорит с большим удоволь­ствием. Вот и напоследок попроси­ла:

— Просто напишите, что это очень хорошая специальность, а ещё на­помните людям, что стоматологов бояться не нужно. Гораздо опаснее оттягивать визит к нам, откладывая его на потом.

Я согласна. Надеюсь, и читатели газеты разделяют это мнение.

Двойной

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА