ЕГЭ не за горами


На Ставрополье продолжается подготовка к единому государственно­му экзамену. Напомню, что 3 декабря российские школьники впервые по­сле введения ЕГЭ писали итоговое сочинение (изложение). От его оценки зависит допуск учеников к государственной итоговой аттестации по об­разовательным программам среднего общего образования, поэтому оно является обязательным для выпускников школ текущего учебного года.

По сведениям министерства образования Ставропольского края, твор­ческие способности к русскому языку проявляли 12 635 обучающихся выпускных классов из 445 общеобразовательных организаций края. «Не­зачёт» по результатам итогового сочинения, необходимого для допуска к ЕГЭ, получили 269 школьников Ставрополья. По данным ведомства, это составляет 3 процента от общего количества участников. Поэтому они имели возможность переписать сочинение 4 февраля 2015 года.

По информации отдела образования АБМР СК, в районе итоговое со­чинение в декабре писали 280 школьников, в том числе два — изложение (учащиеся с ограниченными возможностями здоровья). Все они успеш­но прошли творческое испытание, получив допуск к сдаче единого госу­дарственного экзамена.

Тем не менее, 4 февраля в СОШ №6 города Благодарного всё же было проведено дополнительное итоговое сочинение, которое писал всего один человек — студент Благодарненского агротехнического техникума — для прохождения промежуточной аттестации по образовательным про­граммам среднего общего образования экстерном. По результатам про­верки его творческой работы экспертами школьной комиссии студент получил «зачёт».

Ещё раз напомню, с этого года итоговое сочинение является допуском выпускников школ к государственной итоговой аттестации. Ученикам предстоит выбрать одну из пяти тем, утверждённых Рособрнадзором, и в течение 235 минут (именно столько времени отводится на написание со­чинения) раскрыть её. Во время проведения экзамена запрещается поль­зоваться телефонами, смартфонами, фото- и видеоаппаратурой, справоч­ными материалами и т.п., а также выносить из учебных кабинетов темы сочинений (тексты изложений). Работа оценивается по пяти критериям: объём (не менее 350 слов), содержание, раскрытие темы, оригинальность и грамотность. По итогам ставится оценка — «зачёт» или «незачёт».

Переписать сочинение выпускники могут только один раз. Для тех, кто по уважительной причине не смог присутствовать в основной день или получил «незачёт», предусмотрены резервные даты в феврале и мае.

Выпускники прошлых лет, уже имеющие документ об освоении сред­него общего (полного) образования, также могут написать сочинение с целью использовать его результат для поступления в вузы.

Вячеслав КАМСКИЙ