Если ребёнок проглотил инородное тело


  За 2,5 месяца текущего года в приёмное отделение ЦРБ поступили трое детей в возрасте до трёх лет с диагнозом «инородное тело желудка/пищевода/ бронха». В прошлом году таких случаев было 5. Один закончился довольно трагично: маленькая девочка проглотила батарейку, но поскольку об этом никто не знал, извлекли её поздно: в слизистой желудка и пищевода произошли серьёзные патологические изменения.


Почему же такие случаи происходят всё чаще и как уберечь ре­бёнка от ошибки, которая может стать роковой, рассказала заве­дующая приёмным отделением Благодарненской ЦРБ Татьяна Васильевна Кишинская.  

Причины и последствия
— Маленькие пациенты с таким диагнозом, действительно, ста­ли поступать к нам чаще. Возможно, это связано с тем, что в совре­менных игрушках много мелких деталей. Но ведь глотают малыши не только их.

Этот список периодически пополняют железные деньги, пуговицы, бусины, батарейки. А значит, названные предметы были в открытом доступе. Прогнозы зависят от формы и локализации инородного тела. Если оно небольшое, неострое и находится в желудке, то вполне может вы­йти естественным путём. Если осталось в пищеводе и имеет острые края — может поранить слизистую желудочно-кишечного тракта или даже «перекрыть» пищевод.

 

Изо рта инородное тело иногда попадает в дыхательные пути, что приводит к нарушению поступления кислорода в лёгкие. Ещё опаснее глотать батарейки. Дело в том, что в желудке содержится соляная кис­лота, а элемент питания, окисляясь, выделяет агрессивные вещества, вызывая химический ожог. В результате формируются язвы, приводя­щие к угрожающим жизни осложнениям. В таких случаях мы отправляем ребёнка в Ставрополь, где инород­ный предмет извлекают под наркозом.

Симптомы
Хорошо, когда родители в курсе, что случилось с ребёнком — сразу можно сделать рентген и выяснить, где именно находится проглочен­ный предмет и каким образом его извлекать. Но так бывает не всегда, а сам ребёнок ещё слишком мал, чтобы рассказать о том, что случи­лось. Но по некоторым симптомам можно заподозрить неладное: ма­лыш становится беспокойным, могут появиться тошнота и рвота, под­няться температура и появиться кашель, если предмет попал в бронх.

Советы родителям
Чтобы не оказаться в подобной ситуации, постарайтесь обезопа­сить своего ребёнка. Как только малыш начнёт ползать, уберите из зоны его доступа все мелкие и опасные предметы и не упускайте его из вида. Не позволяйте малышу играть с мелкими и острыми предме­тами. Убирайте их туда, где он не сможет достать. Подходите к выбо­ру игрушек ответственно: они не должны содержать мелких деталей. Обращайте внимание на краску и запах изделий. Игрушки, работаю­щие на батарейках, тоже стоит исключить.

Помните: двухлетнему малышу не объяснишь, что можно, а что нельзя, уследить за ним тоже сложно. Достаточно отвлечься на ми­нуту — ему этого хватит, чтобы «подкрепиться» несъедобным и опас­ным предметом.