Если смогу помочь другим — значит, и меня спасали не зря


Наш сегодняшний собеседник — Олег Е., 1983 года рождения. Стаж наркотической зависимости до стойкой ремиссии — более десяти лет. В настоящее время он помощник руководителя Будённовского филиала Центра реабилитации наркозависимых.

… Всё моё детство прошло в Не­вском районе северной столицы. Район часто называли «весёлым» из-за того, что доступность нарко­тиков (особенно в 90-е годы) превы­шала все мыслимые пределы. По некоторым оценкам в СМИ, эта тер­ритория находилась на печальном втором месте в Европе по распро­странению наркотической заразы…

Вырос я в неполной семье, без отца, был единственным ребёнком. Мама работала обычным кассиром в Сбербанке. Жили мы в комму­нальной квартире — в шесть ква­дратных метров — весьма скромно.

Учился хорошо. До 6-го класса активно занимался спортом — пла­вание, футбол, туризм. Друзья были разные… Круг общения раз­делялся на «хорошие» и «плохие» компании. Не скажу, что я попал под чьё-то дурное влияние. Нет, такого не было. И вообще, мне не хотелось бы сваливать вину за всё случившееся позже на обстоятель­ства. Не все же мои знакомые стали наркоманами, хоть и жили в таких же условиях, на тех же улицах. Сам виноват. Сам.

Грянула перестройка, Советский Союз разваливался. Мама, что­бы прокормить семью, вынуждена была заниматься «челночным» бизнесом — ездила в Москву за то­варом. Я был предоставлен самому себе. Рано начал курить, почти всё время проводил на улице, в дворо­вых компаниях, где уже пили пиво и другие напитки…

Тогда, после окончания 6-го класса, у меня появился шанс на благополучное будущее: мама от­дала меня в суворовское училище. Увы, я смог продержаться всего полгода — элементарно не хватило денег. В те годы даже такие учеб­ные заведения были поставлены на «коммерческие рельсы»: за всё (неофициально) приходилось пла­тить. Но формулировкой отчисле­ния была «неуспеваемость».

Как всё начиналось

Вернулся в школу. Не знаю, тог­да ли во мне что-то «повернулось» или позже. Внешне это мало в чём проявлялось. Я всё чаще общал­ся со своим старшим двоюродным братом — автомехаником, он зара­батывал неплохие деньги. После девятого класса пошёл по его сто­пам — выучился, начал работать. Но перенял я от брата не только хорошее. Вместе с ним употреблял алкоголь, начал принимать «лёг­кие» наркотики, позже перешёл на таблетки.

Был ли у меня шанс отказаться от наркотиков? Странный вопрос, правда? Странный — для тех, кто, слава Богу, не испытал всё это на себе. Не знаю насчёт «шанса»… Не сработало тогда что-то: какая-то защитная реакция организма, инстинкт самосохранения. Помню, всё представлялось в беззаботном, радужном свете — безнаказанность, доступность, иллюзия безопасно­сти — и это тоже сыграло потом свою роковую роль.

Знаете, сколько стоила тогда двойная героиновая доза, которую при желании можно было «растя­нуть» на троих? Пятьдесят рублей! Такое ощущение, что всю страну специально «подсаживали» на нар­котики. Попробовал и я. Попробо­вал… и втянулся.

Мама? А что мама? Не догады­валась до поры, не замечала. Тогда, в начале 2000-х, время такое было на выживание. Она занята добыва­нием хлеба насущного, крутилась как белка в колесе. Когда заметила, конечно, забила тревогу. Так я впер­вые оказался на лечении в нарколо­гической клинике. «Промыли» меня там основательно, но хватило этого лишь на три месяца.

Замкнутый круг

Потом появились проблемы с милицией. Ловили. Судили. Услов­ный срок по статье «разбой». Дело в том, что в какой-то момент нар­котики перестали быть финансово легко доступными, но когда тебя ломает — пойдёшь на всё, чтобы за­получить свою дозу. На подлость, предательство, преступление. Что­бы «догнаться», требовались всё большие и большие деньги. В по­следние три года — где-то 3,5 тысячи рублей в день.

Помню, в какой-то момент мне опять начало везти — устроился ра­ботать администратором в компью­терный клуб, торговал сантехни­кой. Появились свободные деньги — купил машину. Встретил хорошую девушку. Но, видимо, внутри уже что-то необратимо изменилось, сломалось…

Дальше — больше. Стал попа­даться сотрудникам ГАИ за рулём «под кайфом». Мною заинтересо­вался наркоконтроль. А подсевший на «дурь», организм требовал но­вых ощущений: я уже попробовал амфетамин, «винт»… Словом, нёс­ся по наклонной. Настали годы де­градации и растущего отчаяния. На рубеже 2008-2009 гг. почувствовал: всё, это край.

Работу к тому времени давно по­терял. Воровал, грабил прохожих, тащил из дома. Я бил, меня били. Ломки, отходняки, истерики, крат­ковременное облегчение страданий от доз, добываемых в результате всё больших и больших усилий. Ис­чезновение вен на руках, ногах. По­иски места на теле, куда ещё можно уколоться. Расшатанное здоровье, выпадающие зубы…

Не хочу акцентировать внимание на физиологии, но факт остаётся фактом: молодой, сильный орга­низм за короткий срок был истощён со всеми вытекающими послед­ствиями.

Мама моя, которая давно уже всё поняла, билась изо всех сил, пытаясь спасти. Сколько денег уходило на моё лечение! Мы пере­пробовали всё: лекарства, гипноз, иглоукалывание, но… измученный организм требовал новой дозы.

Сознавал, что погибаю, впадал в панику, истерил. Посещали мыс­ли о суициде. Когда видел себя со стороны, ужасался. Понимал, что со мной случится уже совсем скоро: (примеров было сколько угодно). Я давно уже не закрывал глаза на существующую проблему! Впадал в отчаянье, проклинал себя, лихора­дочно искал выход, но не находил. «Конструктивные» мысли посещали до того момента, пока не потребу­ется новая доза. А потом ни о чём уже думать не можешь. И всё по­вторялось по кругу. Только «круги» становились всё более узкими…

Это продолжалось до лета 2012 года. Я уже почти не выходил из дома, лежал зверем в берлоге. Вставал только в поиске новой дозы. С девушкой расстался давно. Работы не было. Планов на буду­щее — тоже. Я не жил и не выживал. Я — доживал…

Спасибо маме

Однажды в таком виде мама отвезла меня в государственную больницу (в платную не взяли, не хотели, видимо, себе «статистику» портить). Врачи были в шоке: гемо­глобин опустился до 40 единиц. В реанимации буквально вытащили с того света. И там, в больнице, я по­знакомился с психологом. Сейчас эта женщина — одна из руководите­лей национальной антинаркотиче­ской комиссии, а тогда она помогла мне разобраться в себе, разбудила какие-то внутренние психологиче­ские резервы. Это позволило пре­одолеть незавидное ближайшее будущее.

Помню, какое-то время я метал­ся — уехал в Армавир и жил там. Хотел уйти в монастырь… Нет, не по вере, не по призванию. От страха. Просто спрятаться хотел.

Низкий поклон моей маме! Где она, отчаявшаяся, измученная, находила душевные силы для по­следней надежды — ума не прило­жу. Но в те дни, заняв предельно жёсткую позицию, усадила меня на самолёт и отправила в Минераль­ные Воды. Там мы встретились с представителями реабилитацион­ного Центра для наркозависимых.

Сразу скажу: мама меня обману­ла. Но за это «благо во спасение» буду благодарить её до последнего своего дня! Я ведь думал, что еду на очередной психологический тренинг. Слава Богу, что ошибся, и слава Богу, что на всё хватило сил.

Меня привезли в Иноземцево, потом — на Прикумье. И на Ставро­полье начался многоэтапный путь возвращения в жизнь.

Дорога к себе

Первый этап — стать человеком. Вспоминать об этом тяжело. Жить вопреки всему, сцепив зубы (их, кстати, пришлось восстанавливать совсем не в переносном смысле). Вернуть организму элементарные физиологические функции. Есть, пить, спать, жить как человек, а не как «обмылок», измождённый нар­команией. Не хочу приводить под­робности, они слишком страшны и неприглядны.

Второй этап — приобщение к духовно-нравственным ценностям. Осознание себя творением Божьим. Обретение бесконечного источника сил духовных и физических — в вере, в молитве.

Скажу честно: от наркотиков портится не только физическое здоровье. Функции мозга тоже нару­шаются. Поэтому порою трудно за­поминать самые простые молитвы. Но когда через «не могу» преодоле­ваешь себя — это становится новым источником сил. Осознание того, что ты ещё способен на многое, по­могает лучше всяких лекарств.

Выучить молитву, вникнув в её смысл, разобрать притчу, поняв глу­бинное содержание. Это не просто механическая умственная работа! Это реабилитация души, восстанов­ление тех невидимых нитей, кото­рые делают нас людьми не только в физиологическом плане.

Вот именно эта работа и приво­дит к третьему этапу реабилитации — ресоциализации. К появлению чувства ответственности не толь­ко за себя, но и за своих близких и родных, за братьев по вере. Всё начинается с малого! С зада­ния зажечь лампаду, с мелких хо­зяйственных поручений, когда ты ясно понимаешь: тебе доверяют, нельзя это предавать. Ты — частица единого целого. Пользуясь случа­ем, сердечно благодарю всех моих братьев по вере, поддержавших в трудную минуту. Особая благодар­ность — нашему духовному настав­нику, отцу Иоанну Кузнецову, кото­рый, не жалея сил, не считаясь со временем, вселяет в нас уверен­ность, помогает и добрым делом, и мудрым словом. И, конечно, спаси­бо за всё моей маме!

Ещё один важный момент. Реа­билитация предполагает полную честность перед самим собой. Сейчас мне уже настолько доверя­ют, что есть возможность съездить домой. Если бы вы знали, как я это­го хочу! Но не поеду. Полной уве­ренности в себе ещё нет. Подожду.

Скоро мне будет 30. Юбилей как-никак! Обязательно встречусь с мамой где-нибудь на нейтральной территории. Она тоже рада моим успехам.

А напоследок озвучу своё се­годняшнее желание. Я очень хочу остаться в реабилитационной си­стеме, чтобы помогать ребятам. Ведь сам прошёл через все круги наркотического ада и знаю, как это делать. Если смогу помочь, хотя бы нескольким людям, вырваться из лап дурмана, значит, всё было не зря. Значит, не зря спасали и меня.

По материалам сайта

Спасо-Преображенского

реабилитационного центра

Телефон доверия: 8928321142