Если вы собираетесь за границу


Оформление заграничных паспортов — одна из наиболее востребованных государственных услуг. В 2014 году сотрудниками УФМС России по Ставропольскому краю только биометрических загранпаспортов оформлено свыше 74,5 тысячи. И тем важнее знать об изменениях предоставления услуги, вступивших в силу с января.

Первое новшество — при получении биометрического загранпа­спорта производится сканирование папиллярных узоров двух указа­тельных пальцев или двух других пальцев, если человек в результате болезни или травмы лишился указательных, чтобы внести отпечатки в память микрочипа загранпаспорта. Эта процедура обязательна: кро­ме детей в возрасте до 12 лет, её должен проходить каждый, кто хочет оформить для выезда за границу паспорт, содержащий электронный носитель информации. Точно также обязательно с 2009 года фотогра­фироваться в специальной кабинке — с целью внесения в память ми­крочипа изображения радужной оболочки глаз.

Сканирование папиллярных узоров потребует дополнительно 5-10 минут на заявителя, но очередей не создаст. Тем более что на терри­тории края документы нового поколения оформляют девять стацио­нарных пунктов: Ставрополь (управление ФМС и отдел в Ленинском районе), Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск, Светлоград, Неф-текумск, станица Ессентукская и село Красногвардейское. Каждый вправе выбрать пункт, который ему ближе и удобнее. Важный мо­мент: подделать паспорт с чипом невозможно, а потому исключены фальшивки и мошенничество. И не случайно получить такой паспорт сможет только владелец — при выдаче прибор-считыватель сверяет от­печатки пальцев.

Паспорт с новым видом биометрических данных ускорит провер­ку документов на границе и позволит сэкономить время при получе­нии визы в те страны, где требуется наличие отпечатков пальцев. При этом надо помнить: на процедуру оформления загранпаспорта по ме­сту жительства отводится по закону не более месяца. Значит, лучше заняться этим заблаговременно. И ещё одно новшество: с 1 января 2015 года увеличился размер госпошлин. За выдачу паспорта нового поколения, содержащего электронный носитель информации, надо за­платить 3 500 рублей, за выдачу паспорта старого поколения — 2 000 рублей. Аналогичны изменения и при выдаче загранпаспортов граж­данам в возрасте до 14 лет. Стоимость биометрического паспорта — 1 500 рублей, паспорта старого поколения — 1 000 рублей.

Светлана ДОРОХИНА, временно исполняющая обязанности

начальника отделения №2 межрайонного отдела УФМС

по СК в г. Светлограде