Это должна знать каждая семья


У беды, от которой не застрахован никто из нас, есть много названий: одно звучит непонятно — «деменция», второе некрасиво — «слабоумие», а третье обреченно — «маразм». Кажется, сами слова не дают говорить об этой проблеме, но делать это нужно, просто необходимо.

Сегодня в России инфор­мированность населе­ния о деменции не со­ответствует масштабу проблемы. Многие семьи, столкнув­шись с первыми симптомами про­явления этого недуга у близкого че­ловека, списывают их на естествен­ное старение и обращаются к вра­чу, только когда расстройства в по­ведении пожилого родственника де­лают жизнь окружающих невыноси­мой. Что же такое деменция?

Это не самостоятельный недуг, а совокупность негативных изменений в поведении человека, вызываемых различными причинами: черепно-мозговой травмой, сосудистыми за­болеваниями головного мозга, про­блемами обмена веществ, затяжной депрессией и даже алкоголизмом. Но какой бы ни была причина, рас­стройство приводит к утрате быто­вых и профессиональных умений и заканчивается полной дезадаптаци­ей больного, потерей элементарных навыков самообслуживания.

Очень редко деменция прояв­ляется спонтанно и одномомент­но. Обычно она выступает послед­ним этапом в развитии так называ­емых когнитивных расстройств (на­рушение внимания, мышления, па­мяти, речи).

Поэтому, ключевой задачей лю­дей, достигших пожилого возраста, и их родных является своевремен­ная диагностика заболеваний, ве­дущих к деменции. Чем раньше бу­дут выявлены симптомы и приня­ты меры по предотвращению или сдерживанию темпов её развития, тем эффективней они окажутся.

Конечно, немаловажную роль в этом играет и профилактика подоб­ных нарушений, потому как причи­ны, вызывающие проблемы с памя­тью, кроются в образе жизни, каче­стве питания, даже в той умствен­ной нагрузке, которую мы даём «стареющему мозгу».

C целью снижения риска прояв­ления негативных возрастных изме­нений (и деменции в том числе) на базе Благодарненского центра со­циального обслуживания населе­ния ежегодно формируются группы от 15 до 20 человек, где для людей пожилого возраста создаются опре­делённые условия, помогающие предотвратить возрастные изме­нения, ригидность мышления, рас­стройства интеллекта и т.д.

Для них организуется обучение в виде занятий, тренингов, актив­ных форм работы с использовани­ем коррекционных и развивающих упражнений, элементов арт-терапии, изо-терапии и телесно-ориентированной терапии, кото­рые способствуют укреплению ме­ханизмов памяти, мышления, вни­мания, усилению их внутренних ре­сурсов, ориентации в собственном потенциале и достижению необхо­димого уровня жизненной компе­тентности.

В связи с тем, что данная про­блема из года в год становится всё более актуальной, мы решили уве­личить количество профилактиче­ских групп. Теперь подобная форма работы будет доступна не только пенсионерам отделения дневного пребывания, но и людям с ограни­ченными возможностями здоровья.

Раиса ЧАГАРОВА,

Психолог 

 По оценкам Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире от неё страдает около 35 млн. человек и около 2 млн. приходится на Россию. От первых признаков деменции до потери близкого человека проходит примерно 5-7 лет нашей невнимательности.