«Эх, путь- дорожка фронтовая»


5 мая в Благодарненском районе встречали участников краевого автопробега «Эх, путь-дорожка фронтовая», посвящённого 71-й годовщине Великой Победы.

Маршрут военно-патриотической акции, организованной с целью по­казать единство жителей Ставро­польского края и всей России, гор­дость за то, что мы все живём в великой стране, благодарность ныне живущих поколению героев-победителей, прошёл через сёла Сотниковское, Елизаветинское и го­род Благодарный.

В начале одиннадцатого авто­колонна, во главе которой был ав­томобиль марки «Победа», прибы­ла на центральную площадь Благо­дарного. Руководителя автопробе­га В.И.Лозового и участников горя­чо приветствовали представители руководства города и района, рай­онного Совета ветеранов, учащие­ся городских школ и студенты агро­техникума.

На центральной площади состо­ялся митинг, на котором выступили заместитель главы районной адми­нистрации П.М.Мещеряков, глава города Благодарного Д.А.Тормосов, заместитель председателя Думы Ставрополья В.И.Лозовой. Все вы­ступавшие вспоминали героев Ве­ликой Отечественной, особо под­черкнув, что сохранение историче­ской памяти — главная задача всех ныне живущих и будущих поколений россиян. Они выразили благодар­ность ветеранам, подарившим нам мирное небо над головой. Обраща­ясь к собравшимся, В.И.Лозовой от­метил, что участники автопробе­га привозят в каждый населённый пункт капсулы с землёй из городов-героев, которые 6 мая будут заложе­ны в основание двух мемориалов в городах Ставрополе и Георгиевске. Вручил на память об этой встрече вымпелы «Символ Победы» заме­стителю главы администрации рай­она П.М.Мещерякову и главе города Д.А.Тормосову.

Кульминацией мероприятия ста­ла церемония развёртывания уве­личенной копии Знамени Победы — символа самого великого для каждо­го россиянина праздника, овеянного бессмертной славой. В ней приня­ли участие все участники меропри­ятия, пройдя под красным полотни­щем и прикоснувшись к нему рука­ми под звуки известной каждому ме­лодии песни «День Победы». В за­вершение школьники вручили вете­ранам живые цветы и букеты сире­ни, сфотографировались на память.

[slideshow_deploy id=’6897′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото Евгения ИВАНОВА