Её призвание — лёгкая атлетика


Сегодня свой юбилейный день рождения отмечает Надежда Анатольевна Харичкина — директор Благодарненской детско-юношеской спортивной школы, тренер-преподаватель высшей квалификационной категории по лёгкой атлетике.

Без малого 30 лет посвятила она тренерской работе. За эти годы дала путёвку в жизнь многим талантливым спортсменам и сегодня продолжает воспитывать юных легкоатлетов, передавая им основы спортивного мастерства.

Поэтому Надежду Анатольевну хорошо знают в спортивном сооб­ществе не только района и края, но и за пределами Ставрополья.

С детства влюблённая в спорт, неоднократная чемпионка края в беге на средние дистанции (400 и 800 метров) среди школьников, она сделала правильный выбор, посвя­тив жизнь любимому делу. Окончив с отличием Ставропольский педин­ститут, пришла на работу в спортив­ную школу и с тех пор всегда нахо­дится в гуще спортивных событий. Даже несколько лет работы инструк­тором по физкультуре в детском саду не отдалили её от спорта, это был по-своему замечательный пе­риод. Но всегда она тяготела к тре­нерской деятельности, совмещая её сначала с должностью завуча, а теперь и директора спортивной школы. Кроссы «Золотая осень», «Весна», «Благодарненская вер­ста», «Сельские игры» не обходятся без её непосредственного участия. Детям она отдаёт душу, испытывая огромную радость от своего труда, получая мощный заряд положитель­ной энергии.

Отделение лёгкой атлетики, как, впрочем, и остальные секции спорт-школы, всегда открыто для желаю­щих заниматься спортом. Кого-то из детей сюда приводят родители, некоторым нравится бег изначаль­но, кто-то, проявив способности на соревнованиях, приглашается для дальнейших серьёзных тренировок. Так обозначаются будущие «звёз­дочки» королевы спорта.

Занятия у Н.А.Харичкиной про­ходят очень интересно, с исполь­зованием игровых элементов (для младших), индивидуального подхо­да к каждому воспитаннику, поэтому всегда возникает неуловимая при­тягательная сила между тренером и ребёнком. Дети просто горят жела­нием заниматься. Каждому хочется быть здоровым и красивым!

Надежде Анатольевне, наделён­ной житейской мудростью, обла­дающей неимоверной выдержкой и терпением, удаётся сохранить контингент обучающихся, которые круглый год занимаются под откры­тым небом, увлечь их так, что бег становится для них не просто лю­бимым занятием, а образом жизни. Может быть, благодаря трудностям, преодолеваемым сообща, живёт в группе легкоатлетов дух команды.

Материнское сердце, профес­сиональное чутьё и богатый пе­дагогический опыт подсказывают ей правильные методы обучения и решения возникающих проблем, помогают проложить мостик к душе каждого воспитанника. Она при­вивает детям трудолюбие, учит их дружить, быть чуткими и уважитель­ными, любить семью и Родину. При­сутствующее в команде легкоатле­тов соперничество заставляет ребят держать высокую планку, упорно тренироваться, ставить новые зада­чи и добиваться их выполнения. Так достигается спортивный успех! При этом Надежда Анатольевна — чело­век скромный, не жаждущий славы и материальной выгоды, а работаю­щий на благо общества.

Она непререкаемый авторитет для своих учеников, по сути, вторая мама. Повзрослев, воспитанники не забывают о своём наставнике, звонят, поздравляют с праздника­ми, интересуются жизнью, новыми именами и спортивными рекорда­ми её теперешних воспитанников, с теплом вспоминая то время, когда тренировались сами. И Надежда Анатольевна тоже в курсе их дел, открыта для общения, всегда готова помочь.

Её легкоатлеты как будто никуда не уходят, их армия с каждым годом становится шире и сильнее. Не­которые юноши и девушки и после окончания спортшколы продолжают заниматься любимым видом спорта, помня успешный старт, данный им когда-то любимым тренером.

Надежда Анатольевна уважаема в коллективе, в кругу спортивной общественности, среди молодё­жи и школьников. Она прекрасная, удивительная женщина, мать дво­их взрослых сыновей. Её семья спортивная на сто процентов. Муж Владимир Стефанович — тренер по футболу, игрок городской футболь­ной команды ветеранов. Они вместе на протяжении многих лет трениру­ют детей на стадионе, он знает все проблемы, касающиеся детского спорта, является первым и главным помощником в делах, поддержкой и опорой.

Сыновья Александр и Иван, в прошлом заядлые футболисты, вы­росли и уже давно определились с выбором профессии, но футбол не оставляют, играют в командах разных уровней. По праву гордятся своей мамой, согревая её безгра­ничной любовью. В 2008 году семья Харичкиных была признана одной из лучших спортивных семей Став­рополья.

Являясь внешкором газеты «Благодарненские вести», Надеж­да Анатольевна оперативно и чётко освещает спортивные мероприятия районного, краевого и всероссийско­го уровней с участием наших юных спортсменов. Из первых уст мы узнаём новые имена чемпионов и рекордные результаты их побед, ис­пытывая чувство гордости за ребят.

Тренерский труд не из лёгких: тренировки в любую погоду, бес­конечные поездки на соревнования, административная работа требуют много времени и отнимают немало сил. Но Надежда Анатольевна — че­ловек жизнерадостный, с кипучей энергией и множеством позитивных идей. Сильная воля, целеустрем­лённость, доброжелательность, ответственность позволяют ей, женщине-руководителю, быть всег­да на высоте, в постоянном движе­нии, что называется, в теме.

Её заслуги перед районом и кра­ем неоспоримы. За организацию спортивной работы, приобщение подрастающего поколения к здоро­вому образу жизни Н.А.Харичкина награждена Почётными грамотами губернатора Ставрополья и главы Благодарненской районной админи­страции. Она — отличник народного просвещения.

В этот замечательный весенний день сердечно поздравляем Надеж­ду Анатольевну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, семейного бла­гополучия, неугасающего оптимиз­ма, спортивного задора и талантли­вых учеников!

Её призвание -

Коллектив БДЮСШ

Фото Евгения ИВАНОВА