Ежемесячная выплата на первого ребёнка


Управление труда и социальной защиты населения администрации Благодарненского городского округа начало приём документов для назначения ежемесячной выплаты семьям, в которых с 1 января 2018 года родился первенец.

Право на получение этой выплаты предоставляется, если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в крае за II квартал 2017 года — 14 106 рублей.

Размер ежемесячной выплаты составляет 9123 рубля.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», среднедушевой доход семьи рассчитывается из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Для назначения ежемесячной выплаты в управление необходимо представить: документы о рождении (усыновлении) ребёнка; документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и малыша; сведения о доходах семьи; документы, подтверждающие реквизиты открытого на заявителя счёта в кредитной организации.

Обратиться за получением ежемесячной выплаты на первого ребёнка можно в течение полутора лет со дня его рождения. При этом, в случае обращения в течение первых шести месяцев выплата назначается с даты рождения, а если обращение последовало позже — с даты обращения.

Назначается выплата на один год, после этого гражданин подаёт новое заявление для назначения ежемесячной выплаты до достижения ребёнком полутора лет.

Любовь ЛЯСКОВСКАЯ,

начальник управления труда

и социальной защиты населения

администрации Благодарненского

городского округа Ставропольского края