Флешмоб против телефонного мошенничества


8 апреля в г. Благодарном состо­ялся флешмоб по профилактике и пресечению телефонных и интернет-мошенничеств. Его организовали и провели сотрудники полиции отдела МВД России по Благодарненскому району совместно с представителя­ми общественного совета при отделе полиции и Центра молодёжи. Волон­тёры собрались на площади Лени­на. В их руках были таблички и бук­вы, из которых ребята сложили сло­ва «Осторожно: мошенники!».

Активисты несколько раз прокри­чали этот слоган и раздали прохожим листовки с предостережениями. Та­ким нестандартным способом сотруд­ники полиции в очередной раз реши­ли привлечь внимание общественно­сти к проблеме мошенничества.

А с 1 по 10 апреля в рамках одно­имённого краевого информационно-профилактического мероприятия провели информационные беседы в трудовых коллективах некоторых организаций Благодарненского рай­она: многофункциональный центр, центральная райбольница, автош­кола ДОСААФ России и районные электросети. Инспектор ОДН май­ор полиции В. Синявский совмест­но с представителем общественно­го совета В.С. Кулик и со специали­стами Центра молодёжи выступили в Благодарненском агротехникуме с тематической лекцией.

Участковые уполномоченные по­лиции активно информировали жите­лей района. Они провели подворные обходы и подробно рассказали граж­данам, в особенности пенсионерам, о наиболее распространённых схе­мах, используемых мошенниками.

Сохранить свои сбережения про­сто — считают организаторы акции.

Главное, не поддаваться на уго­воры незнакомцев. Не доверять ин­формации, полученной по телефо­ну и проверять её, даже если зво­нивший представляется сотрудни­ком телекомпании, банка, другом или родственником. Ни в коем слу­чае не спешить предпринимать дей­ствия, особенно, если они касают­ся перевода средств. Не сообщать коды пополнения счетов посторон­ним. Не передавать никому логи­ны и пароли от доступа к системам управления счётом. Тщательно про­верять услуги, предоставляемые по коротким номерам, и их стоимость у своего оператора связи.

Но если вы всё же стали жерт­вой мошенников, немедленно обра­титесь в правоохранительные орга­ны и к своему оператору связи.

Андрей АНДРЕЕВ,

начальник штаба

отдела МВД России

по Благодарненскому району

подполковник

внутренней службы