Формируем «Бессмертный полк»


«Бессмертный полк» — общественная некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. В России эта акция впервые прошла в 2012 году. В 2013 году наш район также стал её участником. Более того, Благодарный — первый город на Ставрополье, где прошёл «Бессмертный полк» (9 мая 2013 года от фонтана к Вечному Огню). В 2014 году в полковой колонне прошли более ста человек.

Участие в акции «Бессмертный полк» в нашем городе иницииро­вала редакция газеты «Благодарненские вести». Акция продолжает­ся. На сегодняшний день к всероссийской присоединились и другие города (Михайловск, Минеральные Воды, Невинномысск, Пятигорск, Ставрополь, Светлоград, Лермонтов, Ессентуки) и районы (Киров­ский, Предгорный, Андроповский) Ставрополья, а также село Пол­тавское. По всей стране в полк записалось 75 648 человек.

Процесс начат, но его нужно продолжить по единой схеме — полк должен представлять из себя колонну с портретами тех, кто погиб в годы войны, тех, кто вернулся и продолжил работать, но сегодня уже похоронен и не может прийти на парад. Со знаменем Победы во главе демонстрации. Копия такого знамени в районе есть.

Акция «Бессмертный полк» должна стать традиционной как факт памяти, факт военно-патриотического воспитания наших детей, вну­ков, правнуков на основе подвига ушедших в бессмертие жителей Благодарненского района.

Приглашаем всех желающих присоединиться к акции и вписать своего солдата в состав «Бессмертного полка». Подробности можно узнать в отделе писем и информации редакции «БВ», либо по теле­фону 5-18-31.

Вячеслав КАМСКИЙ