Фёдор Иванов — узник концлагеря ШТАЛАГ — 2а


У моего отца был старший брат Фёдор, 1922 года рождения. Можно ли считать счастливой его судьбу? Нет, это я теперь точно знаю. Голодное детство, тяга к знаниям и усидчивость в школе, трудолюбие и исполнительность в семье. Для родителей он был первым помощником, для младшего брата Ивана и сестры Надежды — надёжным защитником и наставником в изучении школьных предметов.

Ему легко давались и точные на­уки, и гуманитарные, он интере­совался многими вопросами есте­ствознания. До сих пор в семье хра­нится большая толстая книга Брема «Жизнь животных» 1941 года изда­ния. Эту книгу купил Фёдор. У него был очень красивый каллиграфи­ческий почерк и природная грамот­ность, благодаря чему после окон­чания средней школы №1 ему пред­ложили работу секретаря в суде.

В мае 1941 г. девятнадцатилет­него Фёдора Алексеевича Иванова призвали в ряды Красной Армии. Он попал служить в Белоруссию, механиком по обслуживанию само­лётов, успел прислать домой един­ственное письмо. В июне 1941 года после начала войны немцы активно продвигались в глубь нашей страны. В Белоруссии шли ожесточённые бои. Рядовой Ф. Иванов попал в не­мецкий плен в июле 1941 года в го­роде Бобруйске. Как и другие крас­ноармейцы, отправлен в Герма­нию, в концлагерь Шталаг-2А в го­род Нойбрандербург.

В концлагерь Шталаг-2А ехали поездом через Польшу. В санпро­пускнике лагеря пленных обыскива­ли, остригали, выдавали старую за­латанную одежду, после бани вели в бараки, затем выдавали лагер­ный лицевой номер. Фёдору дали № 21 570. С этого момента имена и фамилии уже не упоминались — они остались только в лагерной картоте­ке. Вызывали по номеру, отправля­ли на этапы по номеру и хоронили с ним же.

Номер представлял собой не­большую дюралюминиевую пла­стинку, пробитую посередине це­почкой дырочек, на обеих половин­ках выбиты цифры. Номер вешал­ся на шею военнопленного и всег­да находился с ним. Если пленный умирал, то половинку номера остав­ляли в картотеке, вторую хоронили вместе с ним.

На ноги многим надевали вместо обуви деревянные колодки, как де­ревянные башмаки, которые нати­рали ноги. Но потом пленные при­спосабливались, подгоняли их по себе, увеличивали вырезы, набива­ли ремни. Деревянная обувь была лёгкой, не пропускала воду, а зимой хоть как-то сохраняла тепло.

В Шталаге-2А русские военно­пленные жестоко голодали: двести граммов твёрдого эрзац-хлеба на три дня и один раз в сутки черпак баланды. Иногда выдавали русскую махорку, захваченную немцами на советских складах. Курить хотелось не меньше, чем есть. Закрутка ма­хорки менялась на пайку хлеба. К курящему выстраивалась очередь, чтобы получить окурок, который по­сле одной или двух затяжек переда­вался другим, и так до последней струйки дыма.

Но всё-таки эрзац-хлеб оставал­ся хлебом, он поддерживал жизнь невольников. От крохотной пайки хлеба полицаи урывали для себя, как они выражались, положенную долю. Если кто протестовал, заби­вали до полусмерти.

Немцы на дикость полицаев смо­трели сквозь пальцы, даже поощря­ли их за жестокость. Русским было больно от осознания своей ничтож­ности в этом «океане пленённых людей».

Лагерь Шталаг-2А представлял собой барачный город, обнесённый рядами колючей проволоки, разби­тый на кварталы, разделённые меж­ду собой такой же проволокой. Кро­ме советских пленных, в лагере со­держались военнопленные фран­цузы, поляки, югославы и другие. К ним отношение немецкой лагерной администрации было совсем иное. Они получали посылки Красного Креста, газеты, книги, могли играть в футбол, питаться лучше, чем рус­ские.

Это объяснялось тем, что Сталин отказался от услуг Красного Креста для немецких военнопленных, на­ходящихся на территории Советско­го Союза. То же самое сделал Гит­лер, запретивший принимать по­мощь Красного Креста для совет­ских невольников. Лучше других жили французы: им шли из дома письма и посылки с шоколадом, га­летами, консервами, сигаретами и даже с вином.

Когда французы получали по­сылки, некоторые из них «одарива­ли» русских пленных, бросая через проволоку сигареты, плитки шоко­лада и др. Французы делали это от доброго сердца, хотели хоть чем-то облегчить участь русских, но беда была в том, что за каждым броском подарка возникала «куча мала»: каждый хотел есть, пытался схва­тить, проглотить тут же или спрятать еду, ведь голодных — тысячи.

Все, кроме советских военно­пленных, пользовались правом переписки с родными. В лагере Шталаг-2А находились в заключе­нии дочь Эрнста Тельмана и многие немецкие коммунисты.

Отдельным бараком стоял барак советских военнопленных-евреев. Им категорически запрещалось вы­ходить из него. Только перед «обе­дом» их выводили из помещения и гоняли вокруг барака под крики по­лицаев и их прислужников, тех, кто не мог бежать, избивали хлыстами и палками. Немцы не принимали уча­стия в этих экзекуциях — глумились полицаи.

В концлагере набирались рабо­чие бригады по разным специально­стям: строители, трактористы, раз­норабочие, рабочие на железной дороге, в карьере и даже дояры. Во­еннопленные, знакомые с сельским хозяйством, направлялись под охра­ной в помощь местным фермерам. В лагере создали около 50 рабочих команд. Советских пленных посы­лали на самые тяжёлые работы, ни­какой медицинской помощи не ока­зывали. Многие слабели и умирали.

Фёдор никогда не возвратится в родительский дом. Через восемь месяцев пребывания в лагере в феврале 1942 года он погиб, не до­жив полмесяца до своего 20-летия. Как обидно умирать на чужбине в 20 лет, не познав ни первой любви, ни семейного счастья, ни крепкого пле­ча друзей! Моя бабушка Прасковья, мать Фёдора, каждый год в День По­беды ждала, что вдруг в дверь отче­го дома постучит её сын.

Долгое время Фёдор считал­ся пропавшим без вести. Мой отец Иван, младший брат Фёдора, за­нимался поисками брата через раз­личные школьные отряды «Искате­лей», писал письмо-запрос в Поль­шу — всё было безрезультатно. И только в ХХI веке, когда рассекре­тили военные архивы, которые ста­ли доступнее благодаря Интернету, стало известно о трагической судь­бе Фёдора и о самом концлагере. К этому времени отца уже не стало, но поиск продолжили.

Лагерь был освобождён войска­ми Советской Армии в апреле 1945 года. Сейчас на его месте создан мемориал.

На плитах мемориала «Вечный огонь» в г.Благодарном высечены имена погибших в Великую Отече­ственную войну. Среди них есть имя Фёдора Алексеевича Иванова, мое­го дяди, с которым мне не довелось встретиться.

Людмила ИВАНОВА,

внеш. корр. «БВ»