Гелиевые шары — враги природы


Минприроды Ставрополья просит не запускать на праздниках гелиевые шары.

Ежегодно на массовых мероприятиях местного значения и иных торжествах в небо запускаются тысячи воздушных гелиевых шаров по всей территории Ставропольского края. Однако в Минприроды края считают, что это наносит вред окружающей среде.

Так, шары, надутые гелием, могут подниматься на высоту до пяти километров и летать от шести до 12 часов. Лопнувший шарик может оказаться в лесу, водоёме, в поле, на заповедной территории и т.д. Время разложения латексных, резиновых и иных шариков составляет от 4 до 100 лет. Таким образом, имеется реальная угроза причинения вреда жизни птиц, животных и другим живым организмам. Лопнувшие шары со временем могут стать кормом, животные и птицы легко запутываются в капроновых верёвках, привязанных к шарикам, что может привести к их гибели.

Для улучшения экологической ситуации в Ставропольском крае, а также во избежание причинения вреда окружающей среде, при организации массовых мероприятий Минприроды рекомендует рассмотреть возможность отмены запуска в небо воздушных гелиевых шаров.