Гепатит ближе и опаснее, чем кажется


Основная задача Всемирного дня борьбы с гепатитом — привлечь внимание к тому факту, что в большинстве регионов мира люди мало осведомлены о том, какую угрозу для здоровья представляет болезнь.

Мы обсудили эту тему с заве­дующим инфекционным отделени­ем Благодарненской ЦРБ, врачом-инфекционистом И.В.Квасовым:

— Илья Васильевич, проблема гепатитов, действительно, стоит так остро?

— Остро стоит скорее вопрос с информированностью и сознатель­ностью наших граждан. О ВИЧ-инфекции и туберкулёзе они знают многое, гепатиты же большинство считают «болезнью грязных рук» — не более. А ведь риск заразиться этим заболеванием, гораздо выше, чем у той же ВИЧ-инфекции, и коли­чество унесённых им жизней не на­много меньше. В результате такой неосведомлённости и беспечного отношения, во всём мире от вирус­ного гепатита ежегодно умирает око­ло 1 миллиона человек.

— Что нужно знать о гепатитах?

— Это общее название группы за­болеваний, обусловленных пораже­нием клеток печени вирусом. Суще­ствует несколько видов гепатита, но самые распространённые: А, Е, В, С, Д.

А и Е — дают в основном сезон­ные вспышки (конец лета — начало сентября), многие привозят такие неприятные «сюрпризы» с отдыха, особенно побывав в странах Азии, где с санитарией не всё обстоит благоприятно. Основной путь пере­дачи вирусов энтеральный, то есть заразиться можно через грязные руки, немытые фрукты, овощи, не­качественную воду и продукты.

В и С могут передаться при кон­такте с заражённой кровью, через необработанный медицинский и другой инструментарий, например, маникюрные принадлежности, и по­ловым путём. Всё это ставит нас пе­ред печальным фактом: гепатит — не болезнь наркоманов. Мы все без ис­ключения находимся в группе риска.

— Чем грозит такой диагноз?

— Гепатит А, как и Е, начинает­ся остро после инкубационного пе­риода от 15 до 30 дней. Эти формы полностью излечиваются, оставляя стойкий иммунитет и, как правило, проходят без последствий. Но в ред­ких случаях возможно развитие та­ких осложнений, как аутоиммунный гепатит, когда организм начинает отторгать печень, как чужеродный элемент. Опасно переболеть гепа­титом (особенно Е) во время бере­менности — вирус может оказать гу­бительное влияние на плод.

В и С встречаются чаще и они гораздо опаснее. Несвоевремен­ное лечение и несоблюдение ре­комендаций врача может привести к развитию хронического гепатита, завершающегося циррозом и в не­которых случаях — раком печени. А это — несовместимые с жизнью со­стояния.

Впрочем, риск развития цирроза есть при любой форме гепатита.

— Как же обезопасить себя от инфицирования?

— Соблюдать элементарные пра­вила гигиены и учить этому детей. Если вы отдыхаете в вышеназван­ных странах, обращайте внимание на свежесть и качество продуктов, не рекомендую употреблять в пищу речную рыбу и что-либо с местных рынков. Пить воду из целебных и даже считающихся освящёнными источников тоже не советую, если нет уверенности в том, что источник защищён и не инфицирован.

Перед поездкой в район с небла­гоприятной эпидемиологической об­становкой по гепатиту А сделайте прививку. Вакцина есть в продаже. Пользуйтесь услугами тех меди­цинских учреждений (особенно это касается стоматологических каби­нетов), где инструментарий гаран­тированно проходит необходимую обработку. Не практикуйте незащи­щённые половые связи и не отказы­вайтесь от вакцинации. Прививка от гепатита В сейчас делается всем со­гласно календарю профпрививок. Это защита на 10-15 лет, затем её нужно повторить. Вакцинаций про­тив других форм этого заболевания, к сожалению, не существует.

Есть ещё такая разновидность гепатитов, как алкогольный и лекар­ственный, но к вирусным они отно­шения не имеют и являются резуль­татом чрезмерного употребления спиртного и лекарственных препа­ратов.

— По каким симптомам можно заподозрить наличие гепатита?

— Гепатит А (если заболевание протекает в лёгкой форме) мно­гие принимают за расстройство желудочно-кишечного тракта и пе­реносят «на ногах». Поэтому, если появились тошнота, рвота, боли в области живота, лучше пройти об­следование.

Важным признаком любого по­ражения печени является жел­тушность кожных покровов и глаз­ных склер. При появлении любого из перечисленных симптомов нуж­но обратиться к врачу и пройти об­следование. А потом обязательно соблюдать все полученные реко­мендации.

— Допустим, у человека нет жалоб, но он хочет обследоваться, чтобы выяснить, не является ли носителем вируса. Как это сделать?

— Обратиться к участковому вра­чу за направлением на анализ. Об­следоваться нужно обязательно, особенно тем, кто контактировал с больным гепатитом (источник ин­фекции — всегда человек).

— Что вы советуете пациентам, которым выставлен такой неутешительный диагноз, как гепатит С, В и Д?

— Последний, кстати, отдель­но никогда не диагностируется, он идёт только в связке с гепатитом В и очень усложняет клиническую кар­тину. А своим пациентам я объяс­няю, что диагноз — не приговор.

Часто их первая реакция — пани­ка, страх, отчаяние. В этом состо­янии очень многие замыкаются в себе, перестают общаться с близки­ми, не обращаются за медицинской помощью, ничего не предпринима­ют, отказываются от лечения. Это большая ошибка. Ведь пока не на­ступили необратимые последствия, многое можно исправить. Даже ви­русный гепатит С сейчас объявлен излечимым заболеванием, хотя, ко­нечно, лечение требуется дорого­стоящее.

Что касается гепатита В в хро­нической форме, то при соблюде­нии всех врачебных рекомендаций тоже возможно исцеление. Но даже в случае рецидива отчаиваться не стоит. Современные лекарства по­зволяют перевести инфекцию в не­активную форму, что снижает риск развития цирроза. Это и есть цель лечения.

Такой прогноз благоприятнее, чем при многих других инфекциях и недугах. Так что надежда есть всег­да, а сдаваться на милость судьбе и болезни, право, не стоит!

Беседовала

Наталья НЕТКАЧЕВА