ГИА позади: время подвести итоги


Лето для тех, кто прощается со школой, — всегда нелёгкая, наполненная волнением, пора: подготовка к экзаменам, их сдача, празднование выпускного и новые переживания — поступление в профессиональные образовательные заведения. Первая половина тревог и чаяний позади. Государственная итоговая аттестация (ГИА) пройдена, осталось подвести итоги.

По информации отдела об­разования администра­ции Благодарненского му­ниципального района Ставрополь­ского края, всего в районе государ­ственную итоговую аттестацию сда­вали 545 учащихся 9-х и 220 вы­пускников 11-х классов, в том чис­ле двое с ограниченными возмож­ностями здоровья. Кроме того, эк­замен по математике сдавали трое выпускников прошлых лет, двое из которых успешно прошли госу­дарственную итоговую аттестацию (ГИА) и получили аттестат о сред­нем общем образовании.

Для проведения государствен­ной итоговой аттестации в райо­не было задействовано два пун­кта проведения экзаменов (ППЭ) для учащихся 9-х классов на базе городских школ № 1 и № 6, и два для выпускников 11-х классов — на базе СОШ № 9 и № 15. Кроме того, для проведения ГИА в форме госу­дарственного выпускного экзамена (для лиц с ограниченными возмож­ностями здоровья) был оборудован ППЭ в Центре дополнительного об­разования детей.

ДЕВЯТИ-КЛАССНИКИ

Участники ГИА-9 проходили го­сударственную итоговую аттеста­цию по 11 предметам: русский язык, математика, биология, физика, хи­мия, история, обществознание, гео­графия, литература, информатика и ИКТ, иностранный язык. Необходи­мо было сдать четыре экзамена — два обязательных предмета (русский язык и математика) и два по выбо­ру учащихся.

543 девятиклассника проходи­ли ГИА в форме ОГЭ (основной го­сударственный экзамен), двое — в форме ГВЭ (государственный вы­пускной экзамен). Большинство школьников отдали предпочте­ние обществознанию (372 челове­ка), биологии (254 человека) и гео­графии (167 человек). Меньше все­го желающих пришли на экзамены по литературе (13 человек) и ино­странному языку (11 человек). 23 учащихся 9-х классов проходили ГИА по обязательным предметам повторно, из них один по русскому языку и 22 по математике. По ре­зультатам сдачи государственной итоговой аттестации по образова­тельным программам основного об­щего образования аттестаты получи­ли все 545 обучающихся 9-х классов, в том числе 52 — с отличием. Срав­нительный анализ результатов ГИА в 9-х классах свидетельствует о по­вышении качества подготовки вы­пускников по русскому языку в срав­нении с предыдущим годом.

ОДИННАДЦАТИ-КЛАССНИКИ

По итогам ГИА-11 212 выпуск­ников 11-х классов получили атте­статы о среднем общем образова­нии, 8 человек не прошли государ­ственную итоговую аттестацию, в том числе двое сразу по двум обя­зательным предметам — русскому языку и математике.

Единый государственный экза­мен (ЕГЭ) по математике базового уровня сдавали 195 выпускников, профильного уровня — 148. Напом­ню, что математика второй год под­ряд проводится на двух уровнях: на базовом — для подтверждения ма­тематической подготовки, необхо­димой в обычной жизни, получения аттестата и продолжения образова­ния по профессиям, где математика не учитывается при приёме; на про­фильном — для поступления на спе­циальности, где математика учиты­вается при приёме. Средний балл по русскому языку составил 65,7, результат экзамена по математике профильного уровня — 40 баллов. Из предметов по выбору большин­ство выпускников сдавали обще­ствознание, биологию, историю и химию. Литература и иностранный язык также остались самыми непо­пулярными у старшеклассников, как и у обучающихся 9-х классов. Итоги сдачи ЕГЭ в 2016 году по русскому языку, математике базового уровня, физике и истории выше результатов 2015 года.

От 80 до 99 баллов набрали: по русскому языку 37 выпускников (в 2015 году — 36); по обществоз­нанию — 1, по истории — 1, по био­логии — 2, по английскому языку — 2, по физике — 1. Стобалльников в этом году в районе нет.

МЕДАЛИСТЫ

По итогам обучения в 2016 году золотыми медалями Ставрополь­ского края «За особые успехи в обучении» поощрены 26 выпуск­ников общеобразовательных орга­низаций района: Марина Исагулян, Никита Колудеев, Елизавета Поль­ская, Кристина Шугайло (СОШ № 1 г. Благодарный), Анастасия Глущен­ко, Вера Скокова, Ольга Трофимюк (СОШ № 2 с. Александрия), Диана Божко (СОШ № 4 с. Сотниковское), Джума Мусаева, Владислав Федю­ков, Виктор Юрченко (СОШ № 5 с. Спасское), Дарья Васильева, Яна Матюшенко, Георгий Симонов, Вик­тория Стешенко, (СОШ № 6 г. Бла­годарный), Алина Кравцова, Дмит-рий Щепилов (СОШ № 8 с. Елиза­ветинское), Галина Анищенко, Та­тьяна Хвостикова (СОШ № 10 с. Бурлацкое), Наталья Коломысова (СОШ № 11 с. Алексеевское), Та­тьяна Чернова (СОШ № 12 х. Ал­тухов), Валерия Григорьева, Вла­дислав Гридасов, Лидия Панкова, Алла Савельева (СОШ № 15 г. Бла­годарный); серебряными медаля­ми Ставропольского края «За осо­бые успехи в обучении» награжде­ны три человека: Анна Аванесян и Евгений Тормосов (СОШ № 1 г. Бла­годарный), Марина Фатнева (СОШ № 3 п.Ставропольский). Аттеста­ты о среднем общем образовании с отличием и федеральные медали «За особые успехи в учении» вру­чены 30 выпускникам одиннадца­тых классов.

ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ

ЕГЭ в районе прошёл без техно­логических и организационных сбо­ев. Работа пунктов проведения эк­заменов была организована в тес­ном взаимодействии с правоохра­нительными органами, Ростеле­комом и общественными наблюда­телями.

Первоочередной задачей следу­ющего учебного года остаётся по­вышение качества на всех уровнях общего образования, эффективная подготовка выпускников к государ­ственной итоговой аттестации.

Полученные результаты ЕГЭ станут предметом дальнейшего анализа и планирования деятель­ности образовательных учрежде­ний района в предстоящем учеб­ном году. Что же касается тех, кто навсегда распрощался со школой, напомню, что ЕГЭ — это единый го­сударственный экзамен, одновре­менно являющийся выпускным эк­заменом из школы и вступитель­ным в вуз. Поэтому в вузах края и всей страны сейчас кипит работа по приёму вступительных документов от вчерашних выпускников обще­образовательных учреждений, ре­шивших стать высококвалифициро­ванными специалистами в той или иной профессиональной сфере де­ятельности.

Остаётся пожелать нашим вы­пускникам не только успешного по­ступления в учебные заведения, но и реализации самых смелых проек­тов, здоровья и удачи.

Всего в Благодарнен­ском районе на «отлич­но» окончил 2015-2016 учебный год 661 обу­чающийся (12,4 про­цента от общего коли­чества аттестованных учеников). 32 процента от общей численности школьников учились на «хорошо» и «отлич­но». Качество знаний учащихся в 2016 году в среднем по району со­ставило 44,8 процента.

 

Вячеслав САДИЛОВ