Главное достояние Мирного – люди


 

О Мирном с его проблемами и перспективами мы, действительно, не писали давно: село небольшое, «громких» новостей нет, потому и нечасто попадает в поле зрения, тем не менее, жизнь здесь течёт так же, как везде, с поправкой на большие сложности с трудоустройством. Именно об этом рассказала глава муниципального образования С.И. Кузнецова.

Светлана Ивановна возглавляет администрацию села уже двадцать лет и даёт оценку ситуации объективно, со знанием всех нюансов, рассказывая, как и чем живёт Мирное сегодня.

— Проблемы у нас прежние: в селе нет рабочих мест, и люди, естественно, уезжают на заработки в другие регионы. В результате чис­ленность населения постепенно со­кращается: сейчас в Мирном прожи­вает 1 208 человек, это на 6,1 про­цента меньше, чем в 2010 г. К тому же не менее двухсот жителей села работают в других регионах и всего 215 трудоустроены на малой роди­не с учётом всех имеющихся у нас организаций (сад, школа, почта, ДК, администрация, медпункт, водока­нал, элекросети, газовый участок, ветлечебница, социальная служба, торговля, ООО «Плюс» и филиал АО «Агровосход»). Ещё 54 челове­ка организовали КФХ и занимаются растениеводством. На фермерские хозяйства приходится 5 825 га зем­ли. Фактически все местные жите­ли держат личное подсобное хозяй­ство: 2 749 — овец; 397 голов крупно­го рогатого скота (из них 249 — коро­вы) и 570 — свиней.

Бюджет муниципального образо­вания на 2016 год — 8,1 млн. рублей, он в большей части дотационный (4,9 млн.), расходы по содержанию Дома культуры составляют 3,2 млн. рублей.

Разумеется, все имеющиеся гра­фы расходов оставшейся суммой не закрыть, но делаем всё от нас зави­сящее. В пределах бюджетных ас­сигнований в текущем году оборудо­вали пешеходный переход у здания школы по ул. Пролетарской (уста­новлены искусственные неровно­сти, знаки, изгородь); оплачиваем ремонт и содержание фонарного освещения, работы по содержанию временной площадки размещения отходов, спилу деревьев; нанимаем бригаду по благоустройству.

В порядке эксперимента привез­ли из питомника г. Нальчика сотню ёлочек на доращивание, высадили их возле Дома культуры, детского сада, школы. Если приживутся, со­трудничество с питомником продол­жится.

В 2015-2016 году мы, к сожале­нию, не попали в краевую програм­му по ремонту дорог, хотя заявка и проектно-сметная документация на 9 млн. рублей (ремонт асфальтной дороги по ул. Пролетарской) были переданы в министерство дорожно­го хозяйства в установленные сроки. Сейчас готовимся к участию в крае­вой программе поддержки местных инициатив — оформляем в собствен­ность земельные участки под парко­вую зону и стадион.

Проблем, конечно, много, денег никогда не хватает, но главное бо­гатство села — это наши жители. О них и нужно рассказывать в первую очередь. Отрадно отметить, что всё больше граждан принимают уча­стие в ежегодных конкурсах по бла­гоустройству, делая не только свою территорию, но и всё село чище, красивее, уютнее, это: Л.П. Агеева, В.М. Макиенко, В.В. Пожарова, Н.В. Брянцева, М.А. Самойлова, Л.Н. Те­ряева, И.Н. Щербинина, С.В. Бура­венская и многие другие.

Ещё хочу сказать огромное спа­сибо людям, которые, не считаясь со своим личным временем, помога­ют охранять общественный порядок в с. Мирном, — это наши дружинники: С.В. Дулин, А.В. Коноваленко, И.В. Любченко, А.А. Муругов, Г.П. Костю­ков, А.Б. Пыхтин, И.Н. Коноваленко и командир дружины А.В. Миранов.

От души благодарю всех нерав­нодушных жителей села и коллек­тивы организаций, которые помога­ют сделать его лучше и благоустро­еннее.

glavnoe

 

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА и из семейных архивов