Главный принцип- неотвратимость наказания


В рамках контроля за исполнением краевого закона «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного по­рядка» комитет Думы СК по безопасности, межпарламентским свя­зям, ветеранским организациям и казачеству во главе с Петром Мар­ченко провёл совещание, на котором обсуждалась информация о прак­тике привлечения к административной ответственности.

В работе комитета приняли участие председатель Думы Юрий Бе­лый, депутаты Василий Бондарев, Сергей Шевелёв, Валерий Калугин, Сергей Сауткин, представители правоохранительных органов края, ряда муниципальных образований.

Как подчеркнул Пётр Марченко, до принятия поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях сотрудники полиции не только выезжали по обращениям граждан, но и на месте составляли протоколы об административных нарушениях, что означало неотвра­тимость наказания для «дебоширов». Два года назад эти полномочия были переданы должностным лицам муниципальных образований, и фактически, как отмечалось на совещании, проводимая ранее работа встала. Если в 2013 году полицией было составлено 5,5 тысячи про­токолов, то в 2015-ом их количество снизилось почти в десять раз. В итоге нарушители остаются без наказания, а главное, что в подобных случаях сами граждане теряют веру в закон и порядок. Выход из си­туации был предложен два года назад федеральным центром — заклю­чение соглашения между органом исполнительной власти субъекта и МВД РФ, однако пока такой практики в регионах нет.

— Мы два года уже ждём соглашение, а в итоге ничего не происхо­дит. Давайте перестанем кивать на Москву и сами постараемся в рамках закона наладить порядок, — призвал Пётр Марченко.

Сами сотрудники правоохранительных органов видят корень проб-лемы в отсутствии взаимодействия между участниками процесса на уровне муниципальных образований. Они направляют собранные по нарушениям материалы в местные администрации, но при этом не имеют возможности дальнейшего контроля за их отработкой. Кроме того, практика показывает и необходимость создания единой инфор­мационной базы данных о нарушителях. Это, по мнению полиции, по­зволило бы держать постоянных «клиентов», терроризирующих сосе­дей и общественность, на особом контроле и оперативно принимать меры в их отношении. Своё мнение по данному вопросу высказали председатель Думы края Юрий Белый и депутат Николай Новопашин. Они также считают, что парламентарии должны знать о фактах игно­рирования полномочий органами исполнительной власти и полици­ей на местах.

— Речь в данном случае идёт не о суммах штрафов, а о неизбежнос-ти наказания для тех, кто не соблюдает законы общежития и на­рушает конституционные права граждан, — подчеркнул Юрий Белый.

На совещании был выработан ряд рекомендаций как к органам внутренних дел, так и к муниципальным образованиям края. Депу­таты обратили внимание на необходимость поиска оптимального для всех сторон решения, в свою очередь, выразив готовность к законода­тельному регулированию данного вопроса. Все предложения, прозву­чавшие в процессе обсуждения, будут проанализированы и использо­ваны в дальнейшей работе.

Совет молодых депутатов: что сделано за год работы

В Пятигорске состоялось второе общее собрание Совета молодых депутатов Ставрополья — консультативного органа, действующего при Думе края с 2015 года. Инициатива его создания принадлежит депу­тату Кириллу Кузьмину.

В мероприятии приняли участие губернатор СК Владимир Влади­миров, председатель Думы СК Юрий Белый, депутаты Геннадий Ягу­бов, Валентин Аргашоков, представители исполнительных органов власти как краевого, так и местного уровней, молодёжной палаты Пя­тигорска, студенты СКФУ.

Председатель Совета молодых депутатов Кирилл Кузьмин под­черкнул, что популяризация идей парламентаризма в среде молодё­жи, обеспечение её объективной информацией о деятельности крае­вой Думы, представительных органов местного самоуправления му­ниципальных образований края — одна из основных функций Совета. Депутат отметил ключевые направления и достижения работы моло­дых парламентариев, а также высказал слова благодарности в адрес губернатора, правительства, депутатов Думы СК и её председателя за поддержку.

Сам Юрий Белый в ходе своего выступления сказал, что приятно наблюдать, как инициативные молодые люди уверенно и продуктив­но трудятся в законотворческой сфере, принимают активное участие в успешной реализации национальных и государственных программ, вносят достойный вклад во всестороннее развитие Ставрополья. Спи­кер пожелал членам Совета успехов на политическом поприще, а так­же призвал молодых людей активно принимать участие в выборах раз­личных уровней.

Эту идею поддержал и депутат Геннадий Ягубов, который также выступил перед участниками заседания. Он объяснил молодёжи, что не менее важно быть и участником голосования в день выборов, ведь от этого зависит будущее как конкретного человека, города, края, так и страны в целом.

В основной части заседания молодые парламентарии подвели ито­ги своего участия в проекте «Новая энергия. Профессиональная ко­манда Ставропольского края» и работы Совета в области ограничения продажи лекарственных веществ, содержащих прегабалин; обсуди­ли актуальные вопросы налогообложения, тарифообразования в сфе­ре социального обслуживания населения, трудоустройства молодёжи; внесли предложения к проекту федерального закона о курортном сбо­ре и краевого закона о молодёжной политике.

 

 Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)