Год кино подарит много интересного


Указом Президента РФ В.В.Путина 2016 год в РФ объявлен Годом российского кино. В рамках его проведения запланирована реализация целого комплекса содержательных шагов, направленных на развитие отечественного кинематографа.

Готовность краевого правитель­ства комплексно решать, задачи, возникающие на данном направ­лении, отметила министр культу­ры Ставропольского края Татья­на Лихачёва. На своём брифин­ге министр рассказала о планиру­ющихся мероприятиях. В течение года по всему краю пройдут доку­ментальные фильмы о Ставропо­лье, состоятся творческие встречи с их создателями. Будет реализо­ван конно-музейный проект «Я, по­знающий мир», пройдут киномара­фон российских мультфильмов для дошкольников и ретрокинопанора­мы для школьников «Золотой фонд российской кинематографии», фе­стиваль патриотического кино «Моё Отечество», неделя исторических фильмов, краевая акция семейно­го кинопросмотра «Кинотеатр под открытым небом». Принципиально новая акция Года – «Ночь в кино», подобно уже получившим призна­ние «Ночи в музее» и «Библионо­чи». Свои программы составлены и двумя действующими в крае кино­прокатными организациями — став­ропольской и кисловодской.

О том, какие события ждут жи­телей Благодарненского района в Год российского кино, рассказала заместитель начальника отдела по социальным вопросам адми­нистрации БМР СК, курирующая сферу культуры, С.В.Агибанова:

— Особое внимание предпола­гается уделить развитию си­стемы кинопоказа в регионах РФ и прежде всего в малых городах и районах с населением, не превыша­ющим 100 тыс. человек, каким явля­ется Благодарненский район.

Федеральным фондом социаль­ной и экономической поддержки оте-чественной кинематографии пред­усмотрено выделение субсидий ор­ганизациям кинопоказа на приобре­тение современного кинооборудова­ния для кинозалов. Всего планиру­ется переоборудовать около 200 ки­нозалов. Обязательным условием финансирования будет подключе­ние к единой федеральной автома­тизированной информационной си­стеме сведений о показах фильмов в кинозалах, передача сведений в неё с использованием программно-аппаратных средств и демонстрация национальных фильмов в указанных кинозалах в объёме не менее 50 % от всех сеансов в месяц. Учреждения культуры Благодарненского района подали заявки на участие в конкурсе.

В течение года планируется уве­личить показ национальных филь­мов, в том числе фильмов-событий для патриотического воспитания де­тей и молодёжи в дни памятных дат военной истории России, в дни зна­менательных событий и праздни­ков в России, Ставропольском крае, Благодарненском районе.

Ввиду того, что большая часть муниципальных киноустановок ча­стично прекратила свою деятель­ность из-за устаревшего техническо­го оснащения, для решения этого во­проса учреждениями культуры райо­на поданы заявки на участие в феде­ральной целевой программе «Куль­тура России на 2012-2018 годы», чтобы привлечь федеральные сред­ства для развития киноотрасли рай­она. Для создания условий проката и показа фильмов на территории рай­она налажена связь между муници­пальным бюджетным учреждением культуры «Благодарненской город­ской клубной системы» и государ­ственным бюджетным учреждением культуры «Ставропольский кинови­деопрокат». На базе МУК «Благодар­ненская городская клубная система» пройдёт показ фильмов в формате 2D и 3D. Еженедельно по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в малом зале Центра молодёжи рай­она в 12 (детский), 16 и 18 (взрослый) часов проводятся кинопоказы муль­типликационных, российских и за­рубежных фильмов из фильмотеки Ставропольского киновидеопроката.

Всего же в плане проведения в районе несколько десятков ме­роприятий: викторины, экскурсии, флешмобы, конкурсы, выставки, спектакли, библиолектории, утрен­ники, литературные часы, просмот-ры детских фильмов, «круглые сто­лы» и т. п. Обязанности по их про­ведению возложены на коллективы муниципальных учреждений культу­ры, библиотек, Благодарненской го­родской клубной системы и Центра молодёжи района. Ряд мероприя­тий уже прошёл в феврале-марте: 8 февраля в ДК с. Елизаветин­ского состоялась познавательно-развлекательная программа «В мире детского кино»; 10 февраля в ДК с. Алексеевского — викторина «Знатоки мультфильмов»; 11 фев­раля в Центре молодёжи БМР — игра КВН «Свет! Камера! Мотор!»; 19 февраля в ДК Красноключёвского сельсовета — викторина «Кино моей молодости»; 13 марта в ДК х. Боль­шевик — игровая программа «Муль­типликация — волшебная страна»; 16 марта в Благодарненской межпо­селенческой библиотеке — киновик­торина «Мультяшные герои Эдуар­да Успенского».

Все мероприятия прошли ярко, весело и надолго запомнятся их участникам — и детям, и взрослым любителям кино.

Вячеслав САДИЛОВ