Год литературы


Акция «Библионочь»

24 апреля государственные и муниципальные библиотеки Ставрополья приняли участие во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь». В этот день все библиотеки края открыли свои двери в непривычное для посещения время и удивили гостей насыщенной программой.

Многочисленных посетителей «Библионочи» ждали увлекательные путешествия с элементами чудес и волшебства: экскурсии в книгохранилища библиотек, встречи со ставропольскими поэтами, мастер-классы по декупажу, фризлайты под открытым небом, танцы, выставки, книжные ярмарки, «Книжные» фотосушки, «Дневники впечатлений» в стиле скрапбукинг и многое другое.

Читатели края с ограниченными возможностями здоровья по зрению также не остались без внимания. Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих им. В.Маяковского, а также её филиалы (г. Кисловодск, Георгиевск, Ставрополь) провели ряд интересных мероприятий для слепых и слабовидящих читателей.

Программа праздника включала песочные анимации, гадание на книгах, аудиоэксперимент «Читаем Симонова вместе» в звукозаписывающей студии.

1.Библионочь

«Книга Памяти Ставропольского края»

29 апреля Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова представила широкой общественности электронный ресурс «Книга Памяти СК», созданный специалистами библиотеки к 70-летию Победы в ВОВ, являющийся аналогом ранее изданной печатной «Книги Памяти СК», состоящей из 21 тома, которые включают сведения о 290 тысячах ставропольцев — участниках Великой Отечественной войны.

В первых  10-ти томах опубликована информация о воинах-ставропольцах, павших в боях и пропавших без вести на полях сражений в 1941-1945 г.г., в 11-ом  — информация о воинских захоронениях в СК и сведения о воинах из других республик и областей Советского Союза, погибших в боях с гитлеровцами на территории СК в 1942 и 1943 годах. Последующие 10 томов под общим названием «Солдаты Победы» посвящены фронтовикам, встретившим День Победы 9 мая 1945 года.

Создание электронного аналога печатного издания инициировали члены редакционной коллегии Книги Памяти, участники ВОВ В.В. Госданкер и П.И. Двинский.

В презентации приняли участие ветераны войны, представители правительства СК, министерства культуры, историки, преподаватели и студенты вузов, работники музеев, архивов, библиотек, ставропольские писатели, представители общественности.

Книга Памяти (1)

Патриотическая акция «помним! Гордимся!»

6 мая в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи им. В.И. Слядневой состоялась патриотическая акция «Помним! Гордимся!», объединившая несколько творческих площадок («Память живущих хранит имена», громкие чтения «Эхо прошедшей войны», «Солдатский конверт», «Буккроссинг»), на которых многочисленные гости акции встретились со ставропольскими писателями и поэтами, могли послушать и прочитать стихи о войне, проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны.

Завершилась акция «Помним! Гордимся!» просмотром и обсуждением отрывков из фильма о войне «Ни шагу назад».

Акция Помним!2

«Я — наследник Великой Победы!»

7 мая подводились итоги краевого конкурса детских творческих работ «Я — наследник Великой Победы!», организованного Ставропольской краевой детской библиотекой имени А.Е. Екимцева при поддержке министерства культуры края.

Конкурс проводился среди юных читателей общедоступных библиотек СК и был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. В течение трёх месяцев на конкурс принимались творческие работы детей в возрасте от 7 до 15 лет по номинациям: «Детство, опалённое войной», «Моей семьи война не коснулась», «Образы войны» (творческие видеоработы-буктрейлеры). За время проведения конкурса в адрес главной детской библиотеки края от читателей-детей 20 библиотек восемнадцати городов и районов Ставрополья поступило около сотни интересных и ярких работ, прославляющих подвиг советского солдата в годы Великой Отечественной войны.

 Я-наследник