Гончаров, Симбирск и Благодарный


8 сентября в Благодарненском районном историко-краеведческом музее им. П.Ф. Грибцова открылась передвижная выставка «Гончаров и Симбирск» из фондов Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова.

В Ставропольском крае эта выставка представ­лена впервые. Посвящена она, как уже понятно из названия, жизни и творчеству известного русского писателя А.И. Гончарова, автора романов «Обло­мов», «Обыкновенная история», «Обрыв» и цикла дорожных очерков «Фрегат Паллада».

Уникальные фотодокументальные материалы и экспонаты рассказывают о его семье, детстве и юности, учёбе и службе в Симбирске, о творче­стве. Органично дополняет общую картину знаме­нитый обломовский диван.

Первыми выставку посетили шестиклассни­ки СОШ №9. С творчеством писателя они пока не знакомы, но его историю слушали с интересом и охотно участвовали в обсуждении актуальной темы «Не скатываемся ли мы в обломовщину?», не заменили ли нам компьютеры и телевизоры тот самый диван — противоположность активной, ини­циативной и деятельной жизни.

Выставка пробудет в Благодарном три месяца.

[slideshow_deploy id=’7963′]

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото автора