Гордость фермера Ивана Соломатина


У Ивана Ивановича Соломатина, несмотря на довольно суетливый день, 27 июля, необычайно хорошее настроение. Во-первых, в его крестьянско-фермерском хозяйстве подходит к концу уборочная кампания, во вторых, она является десятой — юбилейной для семьи Соломатиных. В-третьих, у сына, который всё это время трудится бок о бок с отцом, сегодня день рождения. Три события, три повода для радости и гордости.

И.И. Соломатин решил стать фермером в 2005 году.

У него и его родственников в собственности было несколько десятков гектаров земли, арендованной местным предприятием.

Как только срок договора аренды закончился, мужчина забрал землю.

Однако ему пришлось объеди­ниться с другими фермерами с. Мирного в одно небольшое, но об­щее хозяйство. Так сказать, стать партнёрами. В то время согласно земельному кодексу минимальный земельный участок должен был со­ставлять не менее 300 га. У Ивана Ивановича в собственности не на­биралось и 100 га.

— Сначала было нелегко, — вспоминает мирненец. — Не­сколько лет на уборку урожая при­ходилось нанимать комбайны со стороны. Ведь собственных денег не хватало. В нашем распоряжении был лишь трактор МТЗ-40. Нужда­лись в средствах на ГСМ, запчасти, удобрения. Радовались урожайно­сти в 15 ц/га. Если бы не сын Сер­гей, который с первого дня помогал в поле, хозяйство едва ли просуще­ствовало бы и пару сезонов.

Через несколько лет упорного труда отец с сыном накопили сред­ства на покупку старенького отече­ственного комбайна «Нива». Муж­чины признаются, что, когда пере­гоняли его из хозяйства к себе в ан­гар, боялись, что он «рассыпется» по дороге.

За год Соломатины отремонти­ровали технику. Нельзя сказать, что агрегат стал, как новенький, но был на ходу и прослужил до кон­ца уборки 2015 года. Сейчас он скорее памятник — стоит на хозяй­ственном дворе среди современ­ной техники и постоянно напомина­ет, с чего всё начиналось.

К тому времени, когда отец с сыном стали набираться опыта в аграрном производстве, государ­ство смягчило законодательство, предоставив фермерам право на­чинать своё дело не с 300 гекта­ров, а с 30. Вдобавок, некоторые пожилые компаньоны уже были не в силах самостоятельно тянуть на себе часть обязательств и отошли от дел, вверив свою землю в арен­ду Ивану Ивановичу.

Таким образом, к концу 2000-ых И.И. Соломатин стал самосто­ятельным главой КФХ, а сын — на­дёжной опорой, несмотря на про­фессиональные успехи в энергети­ческой компании «Газпром».

— Тогда мне было почти 30 лет,- вспоминает Сергей. — Пытал­ся совмещать работу в «Газпроме» и сельскохозяйственные дела. Не получалось. И тогда сделал выбор в пользу хозяйства. Понимал, что это нелегко, возможно, не престиж­но, но своё. И заработок зависит от того, сколько сил приложу.

С. Соломатин рассказал, что на примитивном отношении к зем­леделию больших результатов не добьёшься. Мало знать специфи­ку севооборота и уметь управлять комбайном.

Поэтому в течение последую­щих десяти лет Сергей вместе с другими фермерами путешество­вал по стране, набирался опыта у аграриев из других регионов, про­свещался в сфере культуры земле­делия, словом, повышал квалифи­кацию.

Сотрудничество с хозяйствами из Волгоградской области, Красно­дарского и Пермского краёв, член­ство в ассоциациях и клубах для фермеров, участие в семинарах и выставках, — не напрасны, уверяет фермер. Информация, которой об­мениваются аграрии, во многом по­могает облегчить труд, сэкономить вложения, улучшить производи­тельность.

— В начале этого десятилетия аграрии нашего края загово­рили о нулевой технологи земледе­лия, — рассказал Сергей. — Некото­рые знакомые скептически отнес­лись к такой идее возделывания земли. Мне же было интересно, как она работает. И тогда неболь­шой группой единомышленников сели по машинам и отправились в хозяйства, где внедряется «No-Till». Увидели собственным глаза­ми диковинную технологию. Понра­вилось, стали испытывать на полях в нашем крестьянско-фермерском хозяйстве.

Прошло три года. Ранее поля, подверженные ветряной и водной эрозии, были истощены и высуше­ны. Сейчас накопленная солома в земле отлично сохраняет влагу, а при взаимодействии с удобрени­ями создаёт новый плодородный слой почвы, в которой даже посе­лились черви, а в некоторых ме­стах растут грибы. Это говорит о том, что земля постепенно восста­навливает то, что у неё десятиле­тиями отнимали.

К тому же, как уверяют Солома­тины, нулевая технология, несмо­тря на малоурожайность, всё же выгодна. Ведь традиционная си­стема возделывания земли, при которой необходимо обязательно на год оставлять часть угодий под пары, даёт урожай раз в два года. При «No-Till» урожай — каждый год. Ощутима экономия на ГСМ, ведь нет необходимости запахивать и культивировать поле.

Сегодня в распоряжении Соло­матиных 450 га, новый отечествен­ный комбайн «Полесье», несколь­ко тракторов. Тем не менее, ре­зультат зависит не только от агре­гатов, но и от самих работников, а с этим у Соломатиных всё в порядке.

В жатве задействованы практи­чески все члены семьи — от главы семейства Ивана Ивановича до ма­ленького четырёхлетнего внука, ко­торый на игрушечном грузовике пе­ревозит зерно на склад. Невестка занимается счетами и перевода­ми. В уборочную кампанию помо­гает младшая дочь, сваты. Такой семейный подряд даёт главе КФХ гордость и уверенность в завтраш­нем дне.

Гордость

Илья УСАТОВ

Фото Евгения ИВАНОВА