Город людей и… собак


В нашем районе немало «хронических» проблем, которые перетекают из года в год, не находя конструктивного решения.

В их числе и наболевший «собачий вопрос».

Практически каждый месяц в редакцию обязательно обращаются по этому поводу. Одни граждане жалуются на жестокое обращение с животными, которых травят и отлавливают, порой, на глазах у детей. Остальных беспокоит увеличивающееся количество бродячих собак и их агрессивное поведение. Понять можно и тех, и других. Но ситуация сложилась, действительно, серьёзная: созвонившись с приёмным отделением Благодарненской районной больницы, выяснила, что ежегодно с укусами именно «беспризорных» собак к медикам обращаются 10-15 человек. В текущем году уже зарегистрировано пять укусов. Всех пострадавших пришлось прививать от столбняка и бешенства.

Что делается в городе и райо­не, чтобы защитить нас от на­шествия бездомных животных?- задают вопрос наши читатели — су­пруги Е.А. и Т.В. Люботинские.

Отправной точкой сегодняшней публикации послужило их письмо:

Нередко на улицах города мож­но увидеть стаи беспризорных псов, спящих на клумбах или бегаю­щих по общественным территориям. Практически каждому доводилось, хоть раз в жизни, быть свидетелем того, как на улице человек отбивается от собаки. Иным «посчастливилось»  самим стать участником данного про­цесса. Бездомные животные несут угрозу здоровью и безопасности лю­дей, представляют опасность в эпи­демиологическом плане. Это реаль­ная проблема жителей Благодарного в целом, и в частности, тех, кто про­живает на пл. Строителей.

Радикальные зоозащитники посто­янно утверждают, что люди сами ви­новаты в нападениях бесхозных псов — мол, спровоцировали. Виды агрессии у собак могут быть разные, но опас­нее всего охранная и пищевая. Со­бак прикармливают в основном воз­ле многоквартирных домов, на терри­ториях детских площадок. В итоге жи­вотные начинают охранять это место от «посторонних» со всеми вытекаю­щими последствиями. Нет вины почта­льона в том, что он попал на террито­рию, оккупированную собаками благо­даря прикормщикам. И ребёнок не ви­новат, что гулял по детской площадке, где в песочнице спали псы. Но в ком­ментариях по этому поводу защитни­ки животных реагируют однозначно: «Если собаку не дразнить, она не уку­сит. Сами виноваты» и т.д.

Сегодня столкнулась с этой про­блемой лично. Шла на работу в 7 ча­сов утра. Налетела «шумная компа­ния» из 8-9 собак. Некоторые стара­тельно пытались укусить. Набежали псы из близлежащих дворов. Меня всё же не тронули, но жуткий свире­пый лай под окнами пятиэтажки обе­скуражил. Не представляю, с каким настроением проснулись люди под такой «будильник».

Одичавшие собаки опасны, и мы просим соответствующие службы, наконец, решить эту проблему, ведь до сегодняшнего дня на наши убеди­тельные просьбы и телефонные звон­ки в городскую администрацию никто не отреагировал.

В администрации города объясни­ли, что за органами местного самоу­правления городских и сельских селений законодательно закреплено только право по отлову и содержанию безнадзорных животных. Обязан-ностью этот пункт не является, тем не менее сейчас ведётся активный по­иск подрядной организации, которая сможет решать «собачьи вопросы».

А от главы Благодарненского муниципального района С.Т. Быч­кова поступил следующий ответ:

Законом Ставропольского края от 6 октября 2015 года №90-кз органы местного самоуправления му­ниципальных районов и городских округов в СК наделены отдельными государственными полномочиями по организации проведения на террито­рии края мероприятий по отлову и со­держанию безнадзорных животных с 1 января 2016 года.

В целях реализации закона утверждён ряд нормативных доку­ментов районной администрации, ре­гламентирующих порядок расходова­ния субвенций, направленных на ор­ганизацию отлова и содержания без­надзорных животных. С целью опре­деления подрядной организации вне­сены изменения в план-график раз­мещения заказов на поставку това­ров, на выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации БМР на 2016 год. Техническая докумен тация подготовлена и размещена на официальном сайте.

Сумма субвенции по организации проведения на территории СК меро­приятий по отлову и содержанию без­надзорных животных в Благодарнен­ском районе в этом году составля­ет 180 тыс. руб. Отловить планирует­ся 200 особей. По итогам проведения конкурсной процедуры на право заклю­чения контракта по оказанию данной услуги администрация предоставит ин­формацию о подрядной организации.

Дополнительно разъясняем, что в соответствии с пунктом 14 статьи 14.1 ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об об­щих принципах организации местно­го самоуправления в Российской Фе­дерации» за органами местного са­моуправления городского и сельского поселения закреплено право решать вопросы по осуществлению меропри­ятий по отлову и содержанию без­надзорных животных, обитающих на территории поселения. Кроме того, в каждом муниципальном поселении утверждены правила благоустрой­ства населённых пунктов, где также закреплено это право.

Учитывая изложенное, сообщаем, что принятие Закона СК от 6 октября 2015 г. №90-кз не освобождает город­скую и сельские администрации от пра­ва по решению вопросов, связанных с организацией отлова и содержанием животных на территории поселения.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

Точные сроки не указаны. Оста­ётся ждать. Кстати, противники же­стокого обращения с животными могут не переживать — собак будут именно отлавливать и определять в места дальнейшего содержания. Правда, представить себе такой непривычный для нашего района метод в действии пока что сложно.

U

U

Подготовила

Наталья НЕТКАЧЕВА