«Город умирает…»


С этих слов начала своё письмо в редакцию газеты «Благодарненские вести» жительница города Благодарного А.И. Есипенко… 


В своём письме пенсионерка высказала крайнее возмущение по поводу экономического и социального развития Благодарненского района. Ответственность за упадок в сфере производства, а также отсутствие рабочих мест и миграцию населения из нашего района в более развитые регионы возложила на бывшего главу Благодарненского городского округа С.Т. Бычкова и нынешнего А.И. Тенькова.
Безусловно, и тот, и другой навряд ли имеют прямое отношение к кризису, в результате которого ряд предприятий Благодарного закрылись или снизили объёмы производства. Тяжело здесь, на местах тягаться чиновникам с капитализацией и оптимизацией, которая способствует внедрению новых технологий и сокращению рабочей силы.
Однако в своём письме горожанка также уделила внимание благоустройству районного центра, в том числе участку на улице Первомайской между бывшим Нижним рынком и торговым центром «Континент». В этой проблеме, на мой взгляд, она вполне заслужено возлагает ответственность на руководителей района и города бывших и настоящих.
Здесь летом 2017 года прошёл капитальный ремонт дорожного полотна тротуара и ливневого стока. Последний расположен вдоль улицы под землёй, как раз между дорогой и пешеходной частью.
Однако, чтобы ливнёвку восстановить, подрядной организации пришлось лишить улицу части зелёных насаждений. Взамен местные власти пообещали высадить осенью новые. Обещания сдержали. К концу позапрошлого года вместо вырубленных тополей вдоль аллеи появилось более пятидесяти конусных туй и шарообразных можжевельников. Они стали чем-то новым для города. Не спасали от жары, но, несомненно, радовали глаз.
Только не прошло и двух лет, а уже погибло больше половины растений, на что обратила внимание А.И. Есипенко.
Что послужило поводом для гибели растений: аномальная жара прошлого года, плохой грунт, плохая аура города? Пенсионерка настаивает: растения можно было бы спасти при правильном уходе.
Поэтому А.И. Есипенко настоятельно рекомендовала местным чиновникам как коренным благодарненцам, так и приезжим, впредь если что-то делать: тротуар, дорогу, клумбу, то делать качественно, с любовью и заботой, как для себя. Иначе нет смысла «тратить» миллионы рублей из бюджета округа и края на озеленение, асфальт, бордюры и скамейки, если через год это всё гибнет или разрушается.