Горожане обеспокоены вырубкой деревьев в Благодарном


В редакцию газеты «Благодарненские вести» обратилась Антонина Ивановна Сарычева. Она рассказала, как пару недель назад на улице Чапаева около бывшей аптеки №293 вырубили ряд высоких тополей.



— Десятилетиями они, хоть немного, но защищали пешеходов от палящего солнца. Теперь территория вокруг открыта для прямых солнечных лучей, — уверяет жительница Благодарного. — Причём, это далеко не единичный случай.
Ежегодно десятки деревьев, которые высаживались двадцать-сорок лет назад, вырубаются, новых — нет. В результате наш и без того засушливый район превращается в пустыню.
Как рассказал начальник управления муниципального хозяйства администрации БГО А.А. Кашпоров, проблема незаконной вырубки деревьев в городе стоит остро.
— Перед тем, как срубить любое насаждение на территории муниципалитета, необходимо получить соответствующее разрешение, — пояснил Андрей Александрович. — Если такового нет, вырубка является незаконной и может привести к административной и даже уголовной ответственности.
Что касается тополей около бывшей аптеки №293, то они были вырублены с разрешения наших специалистов. Изначально деревья были посажены слишком близко к зданию. В результате растения привели к разрушению фундамента здания.
По словам А.А. Кашпорова, каждое заявление на спил деревьев рассматривается индивидуально с выездом на место. Если дерево можно сохранить без угрозы для жизни людей и их имущества, проводится санитарная обрезка. Если нет — на месте срубленных высаживаются новые.
На данный момент специалисты администрации и собственники помещения бывшей аптеки рассматривают варианты высадки новых зелёных насаждений в этом районе, чтобы компенсировать потерю тени.