«Горсть памяти»


19 июня Благодарненский городской округ присоединился к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти».

Акция проходит в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на всей территории России, а также иностранных государств, где есть захоронения советских солдат, и продлится до 22 июня 2019 года.

Её цель — передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях, в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых Сил в городе Москве.

В этот день в торжественной обстановке был осуществлён забор земли с трёх мест воинских захоронений — в сёлах Алексеевском и Шишкино, СОШ №1 города Благодарного — в «солдатские кисеты» — специальные контейнеры, которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

В торжественных мероприятиях приняли участие военный комиссар района Д.Ю. Пахомов, представители муниципальной власти, районного Совета ветеранов, юнармейцы, педагоги и школьники, неравнодушные жители района.

Возле мемориалов состоялись митинги, на которых звучали слова благодарности в адрес доблестных защитников Отечества, ценой своей жизни завоевавших свободу и независимость для будущих поколений россиян. Присутствующие почтили светлую память героев минутой молчания, возложили живые цветы к мемориалам.