Государственная инспекция труда проверила городскую администрацию


Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае проведена плановая документарная проверка в администрации города Благодарного с целью осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права в целях защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда.

В ходе данной проверки были выявлены многочисленные нару­шения трудового законодательства РФ, допущенные работодателем, — главой администрации города Благодарного в отношении её работ­ников. Так, работодатель в нарушение ст.212 ТК РФ не выполнил тре­бование об организации и проведении специальной оценки условий труда. В нарушение п.1 ст. 123 ТК РФ отпуска работникам в 2014 году не предоставлены согласно графику отпусков, утверждённому рабо­тодателем. В нарушение ст.123 ТК РФ работники не извещаются о времени начала ежегодного отпуска не менее чем за 2 недели до его начала.

В ходе проверки так и не удалось установить сроки выплаты зар­платы работникам администрации, поскольку п.4.2 коллективного до­говора администрации предусматривает сроки выплаты зарплаты 15 и 1 числа месяца, а п.4.1 Правил внутреннего трудового распорядка администрации предусматривает другие сроки выплаты зарплаты — 20 и 5 числа месяца, т.е. локальные нормативные акты администрации города Благодарного противоречат друг другу. Кроме того, зарплата работникам выплачивается не в установленные сроки, что нарушает требования ст. 136 ТК РФ.

В нарушение ст.57 ТК РФ трудовые договоры с работниками не содержат условия оплаты труда — ежемесячную надбавку за выслугу лет, а также показатели, критерии и условия осуществления стиму­лирующих выплат, не конкретизированы должностные обязанности. Механику-водителю, работающему в режиме ненормированного ра­бочего дня, не предоставлено право на дополнительный отпуск, пред­усмотренный требованиями ст.119 ТК РФ. В нарушение п.9 ст.136 ТК РФ оплата отпуска работникам производится менее чем за три дня до его начала.

В связи с вышеизложенным следует напомнить всем работодателям района о том, что в Российской Федерации за нарушение трудового законодательства установлена административная ответственность, предусмотренная ст.5.27 Кодекса об административных правонару­шениях РФ, часть первая которой влечёт наложение административ­ного штрафа на должностных лиц в размере от одной до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятель­ность без образования юридического лица, — от одной до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По итогам проведённой плановой документарной проверки на основании постановления главного госинспектора труда администра­ция города Благодарного привлечена к ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Кроме того, в адрес администрации было выдано предписание с требованием устранить выявленные наруше­ния. Согласно сообщению главы администрации города Благодарного предписание в большей её части исполнено в установленный срок, и лишь по одному нарушению, по ходатайству главы администрации города госинспектором труда принято решение о продлении срока его исполнения.

Светлана КОЗЛОВА,

главный государственный инспектор труда

(по правовым вопросам)

Госинспекции труда в Ставропольском крае