Губернатор края выслушал мнения сельскохозяйственных товаропроизводителей региона


14 апреля в Новоселицком районе состоялась встреча представителей малых и крупных форм АПК с губернатором края В.В. Владимировым.

На совещании присутство­вали главы районов, в том числе делегация из Бла­годарненского, депутаты краевой Думы.

Поводом для встречи послужи­ло решение краевой Думы внести изменения в закон Ставропольско­го края «О некоторых вопросах регу­лирования земельных отношений», которые были обусловлены следую­щим обстоятельством.

В ближайшие несколько лет на Ставрополье грядёт массовое пе­резаключение договоров аренды земельных паёв.

В связи с этим, по мнению пра­вительства, сельскохозяйственные территории нашего региона могут скупить или арендовать не только земляки, но и бизнесмены из сосед­них регионов. Под угрозой земель­ного дробления окажутся крупные хозяйства, являющиеся ответствен­ными налогоплательщиками, рабо­тодателями и т.д.

Однако представители КФХ счи­тают, что, согласно предлагаемым изменениям, будет крайне сложно организовать новые хозяйства либо добавить земли к уже существую­щим. Они опасаются, что изменения поддерживают исключительно инте­ресы крупных хозяйств, которые не хотят расставаться с землёй.

Своё мнение высказали не только фермеры, но и руководители крупных хозяйств и агрохолдингов.

В завершение Н.Т. Великдань отме­тил, что сегодня главная задача прави­тельства края — сохранить село, равно как и земельную целостность региона.

— Однозначно, пройдёт не одно совещание, прежде чем всту­пят в силу те или иные изменения в законе «О некоторых вопросах регу­лирования земельных отношений».

Тем не менее, губернатор В.В. Владимиров не будет принимать ре­шения, идущего в разрез с мнением жителей края, — отметил первый за­меститель председателя правитель­ства Ставропольского края.

Губернатор

Илья УСАТОВ

Фото автора