Губернатор ждёт инициатив от глав муниципальных образований


В Невинномысске состоялось общее собрание членов ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края». В его работе приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, председатель Думы края Геннадий Ягубов, члены правительства и депутаты, главы муниципальных образований.

Приветствуя собравшихся, глава Ставрополья поблагодарил руко­водителей органов местного самоуправления за работу. Ряд руководи­телей были награждены краевыми наградами.

Владимир Владимиров также напомнил, что 2017 год объявлен на Ставрополье годом местных инициатив.

— Мы с вами находимся в постоянном диалоге, обсуждаем, решаем проблемы, которые волнуют жителей ваших территорий. Рассчи­тываю, что так будет всегда. Жду от вас конструктивных предложений и дальнейшего активного сотрудничества, — подчеркнул глава региона.

Губернатор отметил, что в нижней палате российского парламен­та Ставропольский край представляют 6 депутатов. Он нацелил глав муниципалитетов активно взаимодействовать с парламентариями для продвижения законодательных инициатив, в реализации которых за­интересован край и его территории.

В свою очередь руководители органов местного самоуправления по­делились с представителями краевой власти проблемами, решение кото­рых находится в компетенции законодательных органов края и страны. В частности, прозвучали предложения о внесении поправок в налоговый и градостроительный кодексы, о законодательном закреплении правил ра­боты личных подсобных хозяйств, обсуждены вопросы развития сель­ских поселений и перспективы городов-курортов Кавминвод.

На собрании также был утверждён список представителей муници­пальных образований, которые войдут в новый состав Общественной палаты Ставропольского края.

 

Ставрополье — среди лучших регионов страны по доступности «госуслуг»

В 496 специализированных центрах Ставрополья можно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации для пользования федеральным и краевым порталами «Госуслуги».

Как отметил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко на совещании в правительстве края, по показателю доступности этих центров Ставрополье находится на 20-м месте сре­ди субъектов России. Центры размещены в муниципальных админи­страциях, отделениях МФЦ, Почты России, Ростелекома, Пенсионно­го фонда, МВД, ЗАГС.

Кроме того, в регионе создана инфраструктура для пользования сер­висами «Госуслуг». В рамках программы устранения цифрового нера­венства до 2018 года к высокоскоростному Интернету будут подклю­чены 278 населённых пунктов с населением от 250 до 10 000 человек.

В крае реализовано предоставление в электронном виде 161 госу­дарственной и 300 муниципальных услуг. В частности, портал «Гос- услуги» предлагает жителям региона такие возможности, как запись в детский сад, на приём к врачу. В скором времени будет реализова­на подача документов в школы и средние специальные учебные заве­дения, получение сведений об успеваемости учащихся. Также до кон­ца 2016 года в электронном виде будут предоставляться все услуги ЗАГС, а также услуга по оформлению охотничьего билета.

 Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы

губернатора и органов исполнительной власти СК)