Губят посевы ради потехи


В редакции «Благодарненские ве­сти» не смолкают телефонные звонки. С какими только проблемами, предло­жениями и претензиями люди не об­ращаются! В основном речь идёт о невзгодах частного характера, но не­редко озвучиваются темы, затрагива­ющие интересы целых поселений.

Так, заместитель председателя СПКК «Гигант» Н.П. Лукашук расска­зал именно о такой проблеме.

Ежегодно колхозные поля под­вергаются нашествию браконьеров, увлечённых охотой. Происходит это, как правило, по ночам. Дичь пресле­дуют на машинах, а с тех пор, как вы­пал снег, даже на снегоходах. Такая потеха колхозу обходится дорого — на­рушается целостность почвы, гибнут посевы, и во время жатвы хозяйство недосчитывается десятков тонн зер­на. Это очень большие убытки! Уже сейчас варварские следы незаконной охоты обнаружены более чем на по­ловине засеянных озимыми полей.

Чтобы как-то защитить посевы, сотрудники «Гиганта» организовали ночные объезды полей. Возглавляет такие рейды начальник службы охра­ны колхоза и егерь районного обще­ства охотников и рыболовов Н.М. Рыбас. Естественно, объезды эти не слишком результативны, ведь, даже заметив правонарушителей, дежур­ные не станут преследовать их на­прямую по полям (опять же из-за по­севов), могут лишь спугнуть.

Мы обсудили эту ситуацию с пред­седателем районной обществен­ной организации охотников и рыбо­ловов И.М.Масловым. Выяснилось: аналогичные проблемы существуют и в других поселениях района, где в осенне-зимний период засеянные поля также превращаются в охотни­чьи угодья браконьеров. По мнению Ивана Михайловича, занимаются этим граждане, не имеющие лицен­зии на охоту и не задумывающиеся в охотничьем азарте о том, что совер­шают противозаконные действия, за которые, кстати, положено достаточ­но серьёзное наказание.

258 статья уголовного кодекса РФ гласит: «Незаконная охота, если это деяние совершено, с причине­нием крупного ущерба; с примене­нием механического транспортного средства… наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев.

То же деяние, совершённое ли­цом с использованием своего слу­жебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — нака­зывается штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или ино­го дохода осуждённого за период от одного года до двух лет либо лише­нием свободы на срок до двух лет с лишением права занимать опреде­лённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового».

Задумайтесь, стоит ли удоволь­ствие, полученное в процессе про­тивоправных действий, этих денег или даже временного лишения сво­боды? Если сами горе-охотники не готовы отказаться от своего неле­гального увлечения, их родным сто­ит знать, чем именно они рискуют! Ведь такая сумма пробьёт брешь в бюджете любой семьи!

Иван Михайлович озвучил ещё одну сезонную проблему. В район пришли морозы, водоёмы начали замерзать, и водоплавающая птица двинулась в сторону реки. Любите­ли пострелять в уток (зарегистриро­ванными охотниками они не являют­ся) последовали за ними, и вот уже выстрелы раздаются в черте горо­да. Вряд ли кому-то нужно объяс­нять, насколько опасна такая охота и чем она может закончиться, учи­тывая, как много у нас рыболовов.

Услышав тревожные новости от очевидцев, Иван Михайлович сразу оповестил правоохранительные ор­ганы и городскую администрацию, чтобы помогли пресечь эту незакон­ную и опасную деятельность.

Браконьерам следует помнить, что стрельба из оружия в населён­ных пунктах или в других, не от­ведённых для этого местах, вле­чёт наложение административного штрафа в размере от сорока до пя­тидесяти тысяч рублей с конфиска­цией оружия и патронов к нему либо лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трёх лет с конфискацией оружия и патро­нов к нему (20.13 КоАП РФ ).

Но это наказание несоизмеримо с тем, что последует за причинение вреда здоровью или жизни человека.

Если так любите охоту, почему бы не заниматься ею в рамках дей­ствующего законодательства, не причиняя ущерб другим, не созда­вая угрозу для жизни земляков и не опасаясь быть привлечёнными за противоправные действия?

Наталья НЕТКАЧЕВА