Хранители истории


В архивном отделе ад­министрации Благодар­ненского района на ак­куратных стеллажах с коробками и докумен­тацией хранится исто­рия района — сведения о многих предприятиях и учреждениях, как ныне действующих, так и дав­но ликвидированных.

Основные источники ком­плектования архива — 24 организации Благодар­ненского района.

Цифры.В данный момент в нём содер­жится 23 276 дел или, как их здесь называют, единиц хране­ния. Ежегодно эта цифра увели­чивается на 1 500 — 2 000. Напри­мер, в прошлом году было при­нято 2 011 дел.

Самые старинные доку­менты по личному соста­ву, которые тут можно найти, датированы соро­ковыми годами.

В задачи сотрудников архива входят хранение и «ремонт» документации, перевод её в электронный вид, чтобы данные не за­терялись и были более до­ступны, а также организа­ция выставок из фондов краевого архива, имеющих историческую и культур­ную ценность. Помимо это­го они выдают населению копии тех или иных архив­ных документов, различ­ные справки и рекоменду­ют гражданам получать данные услуги в Много­функциональном цент-ре г. Благодарного и через интернет-портал госуслуг. Это быстро и удобно.

А сохраняют историю для нас и потомков: на­чальник архивного отде­ла Эла Николаевна Бело­ва, специалист первой ка­тегории Людмила Нико­лаевна Буравенская и ар­хивариус Мария Петров­на Бедненко.

В числе их достижений — устранение значительного дисбаланса документации. Когда два с лишним года назад Э.Н. Белова приняла архив в качестве нового ру­ководителя, в нём недосчи­тывалось 928 единиц хра­нения, усилиями всего кол­лектива эту цифру удалось сократить до 14.

 Наталья НЕТКАЧЕВА