И нет награды выше


Идёт торжественная реги­страция брака. Зал полон гостей. Молодые обме­нялись кольцами. Пора танцевать свадебный вальс. Включается му­зыка и вдруг… гаснет свет. Сколь­ко раз бывшему ведущему специ­алисту Благодарненского отдела ЗАГС Ольге Михайловне Ломоносо­вой снился этот сон перед очеред­ным рабочим днём, а сколько раз такая ситуация случалась наяву и приходилось срочно искать выход из положения! Порой новобрачные танцевали под звуки обычной му­зыкальной шкатулки! Иногда забы­вали взять на регистрацию кольца, свидетелей и даже… родителей! За 25 лет работы в ЗАГСе она повида­ла всякое…

Уроженка с. Сотниковского Ольга Михайловна Ломоносова с детства любила животных и мечтала стать ветеринаром. Мечта сбылась, она закончила сельскохозяйственный техникум, вышла замуж и 7 лет ра­ботала на родине мужа в Апанасен­ковском районе по специальности.

А когда переехали в Благодарнен­ский район, судьба сделала разворот на 180 градусов и Ольга Михайловна неожиданно для себя стала сначала секретарём судебного заседания, а затем в 1988 году — ведущим специ­алистом отдела ЗАГС Благодарнен­ского райисполкома. Причём, един­ственным. Таков тогда был штат от­дела — всего две единицы.

Осваиваться на новом рабочем месте пришлось очень быстро, по­тому что заведующая В.Н. Устич, едва успев ввести новую сотрудни­цу в курс дел, ушла на больничный, и Ольга Михайловна сразу начала принимать граждан, регистрировать браки, рождения, смерти и работать с архивом самостоятельно.

Все акты гражданского состо­яния заполнялись тогда от руки, в двух экземплярах. Ольга Михай­ловна понимала — ошибаться нель­зя — одна неправильная буква может привести к целой череде проблем и относилась к своим обязанностям очень ответственно.

Сложнее всего справляться с эмоциями. Как человек с открытой душой, она всё принимала близко к сердцу: до слёз радовалась вместе с новобрачными, с родителями, получающими свидетельство о рож­дении малыша, и очень сочувствовала людям, пережившим потерю, оформляющим справки о смерти близких. Опять же — до слёз. Помог­ли советы мудрой В.Н. Устич. А в 1992 году отдел пополнился ещё од­ним специалистом — Т.И. Гончаровой, и работать стало легче.

Сложно представить, сколько пар за годы своей работы Ольга Ми­хайловна соединила узами брака, скольких новорождённых жителей района зарегистрировала, навсегда вписав их имена в летопись ма­лой родины. В числе самых памятных и радостных случаев, она пе­речисляет отказы от развода. Бывало, придут поссорившиеся супруги подавать документы на расторжение брака, а после душевной беседы с сотрудниками ЗАГСа осознают, что приняли ошибочное решение и дают своей семье ещё один шанс.

— И нет для нас награды выше и дороже! Мы радуемся, как дети, — делится Ольга Михайловна. — А когда люди всё же разводятся, особен­но те, что регистрировались у меня, я чувствую себя в какой-то степе­ни ответственной, виноватой. Словно на регистрации не досказала им чего-то важного, нужного…

За многолетний добросовестный труд Ольга Михайловна награждена Почётной грамотой губернатора СК и грамотой управления ЗАГС СК. Сегодня она на заслуженном отдыхе, но по-прежнему интересуется но­востями с работы, часто навещает коллег, радуется их достижениям по­тому, что бывших сотрудников органов ЗАГС, наверное, не бывает.

Мы поздравляем всех ветеранов и действующих работников орга­нов ЗАГС с профессиональным праздником!

Наталья НЕТКАЧЕВА